Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Главная » 2014 » Февраль » 07

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет первый том сборника нормативных документов Русской Православной Церкви. К читателям обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Дорогие братья и сестры!

Последние 25 лет, минувшие с 1988 года — года празднования 1000-летия Крещения Руси, стали временем стремительно


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима с годовщиной интронизации.

Ваше Блаженство,
возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Сердечно поздравляю Вас с очередной годовщиной Вашего избрания и восшествия на Престол Архиепископов Афинских и всей Эллады.

... Читать дальше »


7 февраля 2014 года в Малом зале ОВЦС в рамках Рабочей группы по выработке единого образовательного стандарта и оценке учебных пособий для бакалавриата духовных школ состоялись первые заседания рабочих подгрупп по дисциплинам «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Догматическое богословие», «Патрология» и «Литургика».

Заседания возглавил председатель Рабочей группы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского


Недавно в прессе появился ряд публикаций, в которых некоторые греческие иерархи высказали свое мнение о позиции Русской Православной Церкви в вопросах, касающихся бытия всех Поместных Православных Церквей. Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион дал порталу «Православие.ru» интервью по поводу недавних заявлений митрополита Халкидонского Афанасия и митрополита Прусского Элпидофора.

− Ваше Высокопреосвященство, в конце прошлого года Афинским агентством новостей было опубликовано интервью иерарха Константинопольского Патриархата митрополита Халкидонского Афанасия, в котором он, в частности, обвинил Московский Патриархат в саботировании Всеправославного Собора. А другой иерарх ... Читать дальше »


В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет первый том сборника нормативных документов Русской Православной Церкви.

Книгу открывает обращение к читателям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

В том вошли Устав Русской Православной Церкви, принятый Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года, с поправками, внесенными на Архиерейском Со


Освящение храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя Печали», построенного осужденными ИК-3, состоялось 7 февраля 1998 года. С тех пор в этот день в учреждении ежегодно проходит престольный праздник в честь иконы, именем которой назван храм.

Торжественную службу провел архиепископ Марийский и Йошкар-Олинский Иоанн, после окончания которой коллектив художественной самодеятельности осужденных выступил перед Владыкой с небольшим концертом.

Известно, что Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали», была принесена в Москву в 1640 году. Икона почитается ка

Уже восьмой год исправительное учреждение окормляет отец Евгений из зеленодольского прихода святителя Николая Чудотворца. Священнослужитель читает проповеди, проводит священные обряды, принимает активное участие в нравственном воспитании осужденных. Идея создания газеты на религиозную тематику принадлежит ему.

- Я был свидетелем и участником становления православной общины в этой колонии, строительства прекрасного резного храма, звонницы и мастерской при церкви, где осужденные занимаются резьбой по дереву и иконописью. Но сейчас, я считаю, настало время, когда нужно развиваться дальше. На мой взгляд, издание собственной газеты добавит разнообразия и интереса в жизнь осужденных. И позволит им реализоваться в полезном и познавательном деле, - говорит священник.

После согласования с администрацией исправительного учреждения, на свет появился первый номер «Св ... Читать дальше »

7 февраля с сотрудниками ИК-19 (г. Ухта) встретился настоятель храма Святителя Николая отец Павел. Тема встречи: «Нравственность и духовность поведения в обществе и быту».

Священнослужитель рассказал, что включают в себя такие понятия, как «духовность», «нравственность», «мораль». И ответил  на множество вопросов, связанных с преодолением жизненных трудностей через веру и молитву к богу, ценности жизни.

http://www.11.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=120670