Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 4 » Семинар региональных координаторов международного грантового конкурса «Православная инициатива» пройдет в Москве
22:50
Семинар региональных координаторов международного грантового конкурса «Православная инициатива» пройдет в Москве

11-12 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет обучающий семинар для региональных координаторов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Организаторы семинара: Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

Участвовать в конкурсе «Православная инициатива» могут как религиозные, так и светские организации, включая муниципальные учреждения. Одна из главных задач регионального координатора — организация на местах системы взаимодействия между православной общественностью, Церковью, предпринимательством и органами власти.

Семинар проводится с целью обучения, обмена опытом регионального актива и обсуждения актуальных вопросов, связанных с проведением конкурса.

В пленарном заседании примут участие исполнительный директор Координационного комитета, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, сопредседатель Единого экспертного совета, главный редактор журнала «Эксперт» В.А. Фадеев, руководители проектных направлений конкурса.

В выступлениях докладчиков будут освещены особенности проведения и тематические направления конкурса в 2012 году, возможное содержание заявок, сроки проведения конкурса, этапы реализации проектов.

В рамках мероприятия пройдут обучающие тренинги по социальному проектированию, в ходе которых участники получат практические навыки по составлению и оформлению заявок, управлению проектом, основам мониторинга и оценки проекта.

Для участников будут организованы мастер-классы руководителей проектов, успешно реализованных в рамках конкурса в 2011 году.

Эксперты конкурса обсудят на экспертно-дискуссионной площадке актуальные вопросы, связанные с возвращением в общественную жизнь многовекового наследия православной культуры, формированием новых культурных ценностей Православия в современном обществе. В дискуссии примут участие иерархи Русской Православной Церкви, ученые, журналисты, ведущие эксперты в области социальной и конфессиональной политики.

Справка

Обучающий семинар «Школа регионального координатора» проводится уже во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие представители 80 епархий Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. Выступая перед его участниками 5 апреля 2011 года, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий отметил, что региональные координаторы должны стать «первыми помощниками епархиальных архиереев в поиске самородков, которые готовы принести пользу Церкви и Отечеству», а также подчеркнул, что конкурс «Православная инициатива» поможет создать в церковной среде «высокие стандарты образования и служения ближним».

Региональные координационные центры созданы для осуществления связи заявителей с исполнительной дирекцией и консультирования на местах по всем вопросам, связанным с проведением конкурса и оформлением заявок. В их задачи входит также взаимодействие со средствами массовой информации с целью продвижения конкурса.

Профессиональное обучение региональных координаторов во многом способствовало резкому увеличению числа участников «Православной инициативы»: если в 2010 году на конкурс поступило около 300 заявок, то в 2011 году уже около 2000. Экспертами конкурса единодушно отмечено расширение тематики и улучшение качества представленных проектов.

Патриархия.ru