Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 03:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Январь » 13 » Рождественское поздравление директору ФСИН РФ генерал-полковнику Г.А.Корниенко
21:48
Рождественское поздравление директору ФСИН РФ генерал-полковнику Г.А.Корниенко
ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ДИРЕКТОРУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ Г.А. КОРНИЕНКО
 
Ваше Превосходительство,
глубокоуважаемый Геннадий Александрович!
 
В эти новогодние и праздничные рождественские дни от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению и себя лично сердечно поздравляю Вас, Ваше Превосходительство, и в Вашем лице всех сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний с праздником Христова Рождества и с наступившим Новолетием благости Божией в Новом 2014 году!

Взаимодействие Русской Православной Церкви с Федеральной службой исполнения наказаний в истекшем году ознаменовалось значительным совершенствованием взаимоотношений и переходом на более прочную правовую основу, что свидетельствует о новом подходе к решению  проблем и нужд становления православного тюремного служения и, в частности, формированию института тюремных капелланов на постоянной основе в качестве помощников по работе с верующими в режимных учреждениях ФСИН России.

Понимание и поддержка со стороны руководимого Вами ведомства являются залогом развития совместного сотрудничества в деле реформирования уголовно-исполнительной системы в нашей стране и выполнения Церковью важнейшей задачи: обеспечения условий для полноценной духовной жизни и облегчения участи лиц, заключенных под стражу, включая социальную реабилитацию правонарушителей. Церковь всегда почитала своей непосредственной обязанностью заботиться о «пребывающих в темницах и узах», облегчая их участь пастырскими увещаниями и посильной помощью, чтобы оградить от греха и возвратить правонарушителей в общество без ущерба для окружающих лиц.

Неоценимо и продолжавшееся в истекшем году содействие руководимой Вами службы в проведении на базе учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний очередной серии образовательных семинаров – курсов повышения квалификации для духовенства, несущего послушание в местах лишения свободы, в особенности же для тюремных священнослужителей, на долю которых выпал нелегкий жребий трудиться в следственных изоляторах ФСИН России.

Важным вкладом в развитие сотрудничества Церкви и УИС явилось проведение Международной научно-практической конференции «Взаимодействие Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний: опыт, проблемы, перспективы», которая состоялась при непосредственном участии возглавляемого Вашим Превосходительством ведомства на базе Академии права и управления ФСИН России в городе Рязани 16-17 октября 2013 года.

Выражаю надежду, что и наступивший новый год внесет достойный вклад в укрепление взаимодействия и дальнейшего плодотворного сотрудничества Русской Православной Церкви и ФСИН России – системы исполнения наказаний, предпринимающей все возможное к тому, чтобы и закон соблюдался в пенитенциарных учреждениях, и Церковь могла присутствовать в учреждениях УИС, не ущемляясь режимными условиями.

Днесь родившийся Богомладенец Христос да дарует Вам, Ваше Превосходительство, и всем работникам Федеральной службы исполнения наказаний благоденственное и мирное житие в Вашем служении нашему земному Отечеству – России, и да сохранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!

Призываю благословение Божие на Вас и Ваши неустанные труды по укреплению и реформированию уголовно-исполнительной системы России!

С глубоким уважением
 
               ЕПИСКОП КРАСНОГОРСКИЙ
       ВИКАРИЙ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА
             МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА
            МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
             ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ
 
Рождество Христово
2013/2014 год
Москва