Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 13:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Главная » 2014 » Февраль » 27 » Представители ФСИН России и общественности обсудили проблемы обеспечения материнских прав осужденных женщин
21:40
Представители ФСИН России и общественности обсудили проблемы обеспечения материнских прав осужденных женщин

В Общественной палате Российской Федерации состоялся семинар по теме «Обеспечение материнских прав женщин, находящихся в учреждениях УИС. Проблемные вопросы и пути их решения». В обсуждении наиболее острых вопросов пенитенциарной медицины, содержания домов ребенка и положения матерей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Николай Колесник и временно исполняющий обязанности начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Воробей.

В своем выступлении Николай Колесник отметил: «Медицинское обеспечение детей и матерей, находящихся в учреждениях УИС, осуществляется в рамках существующего законодательства. Дома ребенка при исправительных учреждениях содержатся в удовлетворительном состоянии, и ФСИН России уделяет этому вопросу большое внимание. Зачастую дети, появляющиеся на свет в домах ребенка, имеют многочисленные заболевания и их в буквальном смысле «выхаживают». Причины их болезней практически всегда связаны с состоянием здоровья матерей. К сожалению, многие женщины попадают в исправительные учреждения с очень серьезными диагнозами, в том числе, такими как наркомания, ВИЧ, гепатит, туберкулез и т.д. Тюремная медицина сейчас работает довольно эффективно и у нас есть множество примеров, когда именно врачи ведомственных лечебных учреждений спасали больным ребятишкам жизнь и ставили их на ноги, в то время как другие специалисты от них отказывались. На мой взгляд, вопросы содержания домов ребенка и соблюдения материнских прав в исправительных учреждениях требуют глобального решения. Необходимо в целом менять подход к исполнению уголовных наказаний в отношении женщин. Нам импонирует тот факт, что общественность уделяет большое внимание этим проблемам, так как ФСИН России в одиночку не сможет рассмотреть все аспекты данной темы из-за ее социальной сложности и многосторонности. Если общественность и федеральные органы власти, наделенные соответствующими полномочиями, сумеют акцентировать внимание на указанных проблемах и окажут необходимую помощь, мы будем весьма признательны».

Врио начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Сергей Воробей рассказал о содержании и особенностях реформирования медицинских учреждений уголовно-исполнительной системы. Одним из нововведений ведомственной медицины ФСИН России является образование медико-санитарных частей, подчиняющихся непосредственно ФСИН России и объединяющих в своей структуре все разрозненные медицинские учреждения регионов. Такая организация пенитенциарной медицины позволяет сделать ее независимой от администрации исправительных учреждений и объединить под контролем одного руководителя всю систему ведомственного здравоохранения.

Участники семинара внесли предложения, которые могли бы способствовать дальнейшему развитию пенитенциарной медицины, и оказать положительное влияние на качество медицинского обеспечения детей и матерей, содержащихся в исправительных учреждениях.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=123351