Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 21:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 4 » При участии Московской духовной академии прошла конференция «Археология и общество»
22:16
При участии Московской духовной академии прошла конференция «Археология и общество»

1 октября 2014 года Институт археологии РАН при участии Московской духовной академиипровел конференцию «Археология и общество: археология исторических монастырских некрополей: методика, открытия, проблемы восстановления».

Конференция была приурочена к 700-летнему юбилею со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Ее участники выступили с докладами, посвященными проблемам взаимодействия науки и культуры в пространстве археологических исследований, значению Церкви в сохранении археологического наследия, а также вопросам охраны археологического наследия как области взаимодействия государства, общества, исследовательских и музейных структур.

Конференция открылась выступлением хора и приветствием ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения, подчеркнувшего значимость сотрудничества Церкви и профессиональных археологов в сохранении исторического наследия и выразившего уверенность в необходимости проведения подобных научных мероприятий для студентов высших богословских учебных заведений, которые в будущем на практике столкнутся с обсуждаемыми проблемами.

Материалы конференции в видеоформате будут размещены на сайте МДА для просветительско-учебных целей.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru