Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 18 » Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви
21:53
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшему Патриарху Великого града Антиохии и всего Востока Иоанну X поздравительное послание по случаю интронизации, состоявшейся 17 февраля 2013 года в Дамаске.

Его Блаженству, Блаженнейшему Иоанну X, Патриарху Великого града Антиохии и всего Востока

Ваше Блаженство, возлюбленный о Христе Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

Господним промыслом и изволением Священного Синода Антиохийской Православной Церкви, ведомого Духом Святым, Вы призваны к Патриаршему служению и возведены на достославный Престол святых первоверховных апостолов Петра и Павла в богоизбранном уделе.

Именно в Антиохии последователи Спасителя мира впервые стали называться христианами. Твердо держась исповедания (см. Евр. 4:14), которому она была научена святыми апостолами, Антиохийская Церковь кровью многих своих чад запечатлела непоколебимую силу веры. На протяжении веков христианская община с центром в великом граде Божием Антиохии являлась крупнейшей в мире и прославилась сонмом великих святителей, богословов и подвижников.

Трудами Ваших приснопамятных предшественников Блаженнейших Патриархов Александра, Феодосия, Илии и Игнатия Антиохийская Православная Церковь распространила свою спасительную миссию далеко за пределы Сирии, Ливана и прочих земель Востока. Нынешняя паства Святейшей Антиохийской Церкви включает арабскую диаспору Западной Европы, Америки и Австралии, а также тысячи людей, принявших Православие благодаря ее проповеди, осуществляемой с истинно апостольским рвением. Ныне эту обширную паству Господь вверяет пастырскому попечению и заботе Вашего Блаженства.

Вы приемлете высокое и ответственное Предстоятельское служение в нелегкий для ближневосточных христиан момент, когда их вера вновь подвергается испытанию, а условия их жизни на родной земле становятся все более сложными. В таких обстоятельствах каждый, на кого возлагается церковное послушание, поистине сораспинается Христу, но вместе с тем, за труды ради Господа получает награду и собирает плод в жизнь вечную (Ин. 4:36). Служение же Предстоятеля вдвойне тяжело, поскольку он лично обязан представлять и защищать всю окормляемую им Церковь во взаимоотношениях с окружающим и не всегда дружелюбным миром.

В этой непростой обстановке Святейшая Антиохийская Церковь не остается в одиночестве. Братские отношения, евангельской любовью связывающие последователей Христа, ярче всего проявляются в годину испытаний. Возглавляемая Вашим Блаженством Церковь Сирии и Ливана всегда может рассчитывать на поддержку Русской Православной Церкви, как это уже не раз бывало в истории.

Направляя на знаменательные торжества Вашего восшествия на Антиохийский Патриарший Престол делегацию нашей Церкви, передаю вместе с ней мои молитвенные пожелания о ниспослании Вам крепости душевных и телесных сил в начинающемся ныне служении.

Да облагодатствует Господь Ваше Предстоятельство во Святейшей Антиохийской Церкви восстановлением мира на древней земле Востока, умножением любви среди населяющих ее народов, стойкостью в вере и преуспеянием во благочестии вверенных Вашему попечению клира и паствы.

С братской о Господе любовью,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/2788174.html