Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Патриаршее приветствие по случаю 70-летия со дня образования МГИМО
16:28
Патриаршее приветствие по случаю 70-летия со дня образования МГИМО

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил преподавателей и студентов Института международных отношений с 70-летием со дня образования вуза.

Преподавательской и студенческой корпорации МГИМО (У) МИД России; ректору МГИМО (У) МИД России академику А.В. Торкунову

Уважаемые преподаватели и студенты! Уважаемый Анатолий Васильевич!

Примите сердечные поздравления и благопожелания по случаю 70-летия со дня образования Института международных отношений.

Созданный как узкопрофессиональное учебное заведение, кузница дипломатических кадров, за эти годы МГИМО превратился в один из ведущих и наиболее престижных российских университетов, готовящий специалистов в различных областях гуманитарного знания. Среди выпускников вуза немало и тех, кто избрал путь церковного служения.

Хотел бы отметить, что в непростые для нашей страны годы МГИМО был в числе первых учебных заведений, осознавших важность и необходимость диалога с Русской Православной Церковью. Благодаря усилиям ректората и преподавательского состава организовывались встречи студентов со священнослужителями, на которых молодому поколению предоставлялась возможность получить ответы на многие актуальные мировоззренческие вопросы.

Символично, что в год, когда вуз отмечает знаменательную дату, при университете возводится храм в честь благоверного князя Александра Невского — покровителя всех дипломатов, совершающих свое непростое и очень ответственное служение на благо нашего Отечества и всех народов исторической Руси.

В этот знаменательный день желаю профессорско-преподавательскому составу и всем студентам МГИМО крепкого здоровья, терпения, душевного мира и щедрой помощи от Господа в добрых делах.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/3789021.html