Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Осужденные в Курганской области получат памятки по использованию «системы социальных лифтов»
22:46
Осужденные в Курганской области получат памятки по использованию «системы социальных лифтов»
Брошюры подготовлены при содействии Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» и содержат все критерии, по которым оценивается поведение осужденных в период отбывания наказания.

В рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в исправительных учреждениях Зауралья работает система «социальных лифтов».

Целями применения системы «социальных лифтов» являются социализация осужденного, профилактика рецидивной преступности и создание условий для позитивного формирования личности. Основными задачами - мотивация осужденного к законопослушному образу жизни, обеспечение прозрачности процесса изменения вида исправительного учреждения, дифференциация осужденных по их уголовно-правовой, социально-педагогической, психологической и медицинской характеристике.

По прибытии в исправительное учреждение, осужденные в карантинном отделении знакомятся с основными положениями системы «социальных лифтов». Разработаны листы ознакомления единого образца, которые приобщаются к личному делу. Кроме того, информация размещается на стендах наглядной агитации в комнатах воспитательной работы с осужденными, а также в комнатах ожидания для родственников. На занятиях по социально-правовым вопросам регулярно доводятся установленные критерии поведения, порядок их применения и возможные решения комиссии.

Основным критерием оценки поведения осужденного является соблюдение порядка отбывания наказания. Также учитывается стремление осужденного к психофизической корректировке своей личности и инициативные меры к ресоциализации.

Осужденный обязан не только соблюдать порядок отбывания наказания, но и возмещать ущерб, причиненный потерпевшим, активно участвовать в общественной жизни отряда, проявлять желание порвать с уголовной субкультурой и криминальным сообществом, участвовать в просветительских занятиях и повышать свой интеллектуальный уровень. Всего в списке оценочных показателей содержится более 40-ка пунктов.

За 8 месяцев 2013 года в исправительных учреждениях Курганской области было проведено 185 заседаний комиссий по оценки поведения и определению условий отбывания наказания, на которых рассмотрено более 3800 осужденных, из них по вопросу перевода в строгие условия отбывания наказания - 39, о переводе в облегченные условия отбывания наказания - 365, по предоставлению условно-досрочного  освобождения - 594, а также 434 человека рассмотрено по вопросу замены оставшейся части срока более мягким видом наказания.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области