Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 15:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Главная » 2014 » Февраль » 11 » На базе КП-6 УФСИН России по Новгородской области состоялись сборы священнослужителей Новгородской митрополии и Боровичской Епархии
22:38
На базе КП-6 УФСИН России по Новгородской области состоялись сборы священнослужителей Новгородской митрополии и Боровичской Епархии
В колонию-поселение №6 приехали 13 священнослужителей, окормляющих воинские части, силовые подразделения и исправительные учреждения, вместе с епископом Боровичским и Пестовским Ефремом.

День начался с приветственного слова начальника колонии-поселения Евгения Орлова. Он поблагодарил святых отцов за сотрудничество и за предоставленную возможность провести данное мероприятие на базе учреждения. После встречи с руководителем, состоялось освящение молельной комнаты КП-6. Комната действует уже несколько лет, окормляет ее иерей Илия Стрелков.

Затем, в ходе экскурсии по учреждению, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе Илья Андреев, рассказал гостям историю создания и развития колонии-поселения.

После экскурсии для участников сбора был организован концерт хора Окуловского благочиния прихода церкви Александра Невского г. Окуловка.

На семинаре со вступительным словом выступил епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

- С верой легче нести заслуженное наказание. Вера дает силы спокойно думать о том, что если Бог допустил совершение греха, то он поможет и пережить. Главное, чтобы человек осознал, что все в жизни ему дается для того, чтобы через страдание, осознание, очистить душу и понять самого себя – подчеркнул епископ Ефрем неоспоримую значимость работы, которую ведут святые отцы с осужденными.

- Сотрудничество с русской православной церковью дает положительные результаты не только для осужденных, но и для сотрудников, - подчеркнула в своем докладе начальник уголовно-исполнительной инспекции Оксана Зуева. – После бесед священнослужителей с сотрудниками, - мы становимся добрее и терпимее, а это так важно в нашей нелегкой работе.

На семинаре обсуждалось много вопросов. Основными из них стали: создание реабилитационного центра для освободившихся из мест лишения свободы и необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов организации посещения священнослужителями исправительных учреждений в целях проведения индивидуальной и массовой работы с осужденными по пропаганде религиозного учения, а также их духовно-нравственному воспитанию. В частности обсудили рекомендации ФСИН России, закрепляющие положения, необходимые для планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих.

Стоит добавить, что в целях духовно-нравственного воспитания осужденных в УФСИН России по Новгородской области проводится работа по взаимодействию с религиозными организациями и объединениями на основе соглашений о сотрудничестве.

На сегодняшний день во всех учреждениях УФСИН есть храм или молельная комната. Осужденные на добровольной основе привлекаются к творческой работе по изготовлению церковной утвари для церквей и молельных комнат. Осужденные, входящие в православные общины, обычно не допускают злостных нарушений установленного порядка отбывания наказаний. Своим поведением они оказывают положительное влияние на других осужденных.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=121113