Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 09:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Валдайском Иверском монастыре
23:23
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Валдайском Иверском монастыре

17 сентября 2013 года, в седмицу 13-ю по Пятидесятнице в день обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря. За богослужением молился митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Владыке Илариону сослужила братия обители.

Председатель ОВЦС обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Ваше Высокопреосвященство Митрополит Лев!

Дорогие братья святой обители!

Братья и сестры!

Я благодарю Бога за то, что Он привел меня в этот день впервые посетить Иверскую обитель на Валдае, о которой я много слышал и теперь увидел своими глазами. Благодарю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который направил меня на заседание Валдайского форума, что дало мне возможность не только встретиться с участниками форума, но и посетить эту историческую обитель, совершить здесь по Вашему, Владыка Лев, благословению Божественную литургию.

Когда мы посещаем те или иные святыни или монастыри и покланяемся святыням этих обителей, мы лобызаем честные иконы, но по-настоящему прочувствовать и понять, чем живет монашеское братство мы можем только через совершение Божественной литургии. Удивительным образом Божественная литургия соединяет нас с Богом и друг с другом. Она открывает нам глаза на окружающий мир, друг на друга и дает нам силы нести наше ежедневное служение. То служение, которое поручено нам Церковью.

Вы, дорогой Владыка, были личным секретарем митрополита Никодима (Ротова), человека, который оставил совершенно особый след в жизни нашей Церкви, потому что в трудные годы хрущевских гонений на Церковь, когда вся репрессивная машина государства была направлена на то, чтобы уничтожить Церковь в течение 20 лет. Причем, уничтожить не путем открытых гонений, как это было при Сталине, а путем идеологического давления и постепенного искоренения Церкви путем ликвидации храмов, монастырей и неназначения на места тех людей, которые оставили этот мир, будь то архиереев или священников, им преемников. Митрополит Никодим преодолевал это мощнейшее давление безбожной власти ценой своего здоровья и, в конечном итоге, ценой своей жизни сумел дать Церкви второе дыхание. Он находил таких молодых людей, как Вы, как нынешний Святейший Патриарх Кирилл и многих других, которые сегодня стоят у кормила нашей Церкви, а тогда были юношами, студентами, семинаристами. Владыка находил их для церковного служения и ставил на высокую свечницу, за каждого из них боролся перед лицом светской атеистической власти, отдавая свои силы. В конечном итоге он отдал свою жизнь за Церковь Христову и все то, что мы сегодня видим: возрожденные обители, храмы, блистающие золотом куполов, – все это он мог видеть только своим пророческим взором. Ничего этого не было во время его жизни. Священные обители русской православной Церкви в большинстве своем находились в запустении и, посещая эти обители, он тайно совершал в них Божественную литургию, как бы предвидя ту возможность, которая открылась нам только сейчас, когда мы можем спокойно приезжать в возрожденные обители, совершать здесь богослужения, общаться с Богом и друг с другом.

Эта священная обитель тоже еще совсем недавно стояла в руинах, но благодаря усилиям всей Церкви и благодаря трудам Вашим и Ваших помощников, благодаря особому вниманию Президента РФ В.В. Путина монастырь сегодня возрожден и является украшением нашей Святой Церкви. Я с радостью посещаю эту святую обитель, священноархимандритом которой Вы являетесь. С радостью сегодня вместе с Вами возносил молитвы в этом благолепном храме и хотел бы пожелать Вам, дорогой Владыка, помощи Божией в архипастырском служении во главе Новгородской митрополии. Хотел бы пожелать братии помощи Божией в трудах, которые вы несете и молитвах за мир, которые Вы ежедневно совершаете, а всем, кто посещает эту святую обитель – паломникам и гостям – помощи Божией и благодатного утешения от Господа».

Митрополит Иларион подарил владыке Льву книги и попросил молитв.

В ответном слове митрополит Лев сказал: «Позвольте поблагодарить Вас за этот дар. Господь Вас одарил многими дарами, помимо архипастырского служения Вы являетесь композитором, богословом и церковным писателем. Должен сказать, когда люди узнали, что Вы будут здесь, они просили увидеть Вас воочию. Люди с большим интересом читают Ваши книги, Вас знают в университетской среде Новгорода, Ваши работы пользуются спросом и, я надеюсь, у вас будет возможность посетить Великий Новгород, чтобы встретиться со студентами нашей Духовной школы и новгородского университета».

Служба коммуникации ОВЦС