Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Митрополит Иларион: В Церкви никогда не оскудевало пророческое и апостольское служение
15:30
Митрополит Иларион: В Церкви никогда не оскудевало пророческое и апостольское служение

5 октября 2014 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. Владыке сослужили благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии (Сурожская епархия Русской Православной Церкви) священник Георгий Завершинский, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

За Литургией пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

После сугубой ектении митрополит Иларион прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма иерей Евгений Тремаскин.

Затем владыка Иларион обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы вспоминаем святого пророка Божия Иону. В этот воскресный день в храме прозвучал евангельский рассказ о том, как Господь наш Иисус Христос вошел в лодку к рыбакам, которые всю ночь трудились и ничего не поймали, как они чудесным образом поймали столько рыб, что лодка не могла вместить и уже начинала тонуть, а Петр, один из рыбаков, увидев все это и устрашившись, сказал: «Господи, выйди от меня, ибо я человек грешный» (см. Лк. 5. 8).

Это евангельское чтение так же, как и житие пророка Ионы, говорит нам, что в разные эпохи Господь призывает разных людей для того, чтобы вверить им служение, на которое Он хочет их послать. При чтении книг ветхозаветных пророков мы видим, что очень часто эти книги начинаются с рассказа самого пророка, как Господь призвал его на служение. Ветхозаветные пророки по-разному реагировали на призыв Бога. Одни сразу же на него откликались и выражали готовность исполнить ту миссию, которую Господь на них возлагает. Другие колебались и говорили: если возможно, пошли другого − у меня нет достаточных способностей, необходимого красноречия. Но, как говорит апостол Павел, не мудрое человеческое избрал Бог (см. 1 Кор. 1. 27).

Господь очень часто избирал людей, которые совершенно этого не ждали. Они не ожидали, что Господь их пошлет на какую-то ответственную миссию, как те самые рыбаки, которые не делали в своей жизни никаких расчетов и никогда не предполагали, что окажутся за пределами своей маленькой страны, что им придется не просто сменить профессию, но из рыбаков превратиться в проповедников слова Божия. Они наверное, даже читать и писать не умели − может быть, лишь впоследствии, когда жизнь заставила, овладели этими навыками; возможно, некоторые из них так и не научились читать и писать и просто надиктовали своим ученикам те послания, которые мы сегодня читаем и находим мудрость Божию в каждом их слове.

Так почему Бог призывает одних, а не других? Почему порой Он посылает человека на миссию, на которую тому совсем не хочется идти? Так пророку Ионе совсем не хотелось идти в Ниневию и возвещать людям о том, что их город должен будет погибнуть, потому что Господь прогневался на этих людей. У нас нет другого ответа, кроме понимания того, что так было Богу угодно.

Есть люди, которые очень высоко о себе мнят, им кажется, что они наилучшим образом могут исполнить самые ответственные задания. А есть те, кто живет скромно, ничего о себе не думает, но почему-то Господь избирает их, призывает и направляет на служение, к которому они по своим человеческим силам совершенно не готовы. Но потом происходит некий таинственный союз между Богом и этим человеком, когда вдруг сам этот человек начинает меняться, потому что Господь дает ему необходимые способности и силы, которые нужны для того, чтобы выполнить Божие поручение.

В разные эпохи всегда были и будут такие избранники Божии. В ветхозаветную эпоху они назывались пророками, в эпоху земной жизни нашего Спасителя – апостолами. Затем, когда Церковь начала жить уже без присутствующего уже здесь, на земле, в телесном облике Спасителя, но глубоко веруя в то, что Господь продолжает Сам лично управлять церковной жизнью, Господь призывал на служение епископов, священников и тех людей, которым Он доверял Свое дело и Свою спасительную миссию. Пророческое и апостольское служение в Церкви никогда не оскудевало. Мы не знаем, почему в каждом поколении находятся такие люди, иногда их бывает больше, иногда – меньше, но еще не было такого поколения в истории человечества, в котором не нашлись бы те, кого Господь призывает на Свое служение, кому вверяет Свою миссию.

Не всегда эти люди сами того ожидали, сами стремились к такому служению или были к нему готовы; некоторые даже колебались или поначалу отказывались от того, что Господь им доверял. Тем не менее, Богу было угодно, чтобы они появлялись во всех поколениях, потому что для каждого поколения человечества эти люди необходимы. Так необходимы были пророки в ветхозаветную эпоху для того, чтобы возвещать людям правду Божию, так нужны были апостолы, потому что Господь Иисус Христос именно через них пожелал передать и поколению того времени, и последующим поколениям то, что хотел сказать людям. Необходимы такие пророки и апостолы и сейчас, в наше время, потому что люди продолжают рождаться и умирать, потому что новые и новые поколения людей приходят на эту землю, а Бог остается Тот же и обращается к каждому новому поколению через Своих избранников, которых Он призывает вновь и вновь, не ограничиваясь теми, которые когда-то что-то сделали или что-то написали. Ведь даже для того, чтобы понять слова ветхозаветных пророков или новозаветных апостолов, нам сегодня нужны толкователи, которые помогут нам понять то, что эти люди когда-то хотели сказать народу, а вернее, что Бог хотел сказать людям через них.

В чем тайна силы пророков и апостолов? В том, что Сам Господь говорил через них. Это не значит, что они становились некими пассивными орудиями в руках Бога. Они не были оракулами, а говорили своим человеческим языком, излагали свои человеческие мысли. Но эти люди жили в Духе Святом, и Он помогал им формулировать то, что они хотели сказать. Дух Святой сначала в них вкладывал те или иные мысли, чувства, переживания или слова, а потом они эти слова передавали людям. На современном языке это называется «вдохновением»: человек что-то говорит или делает будто не своими человеческими силами и не своими способностями, а потому, что в него входит какая-то сила извне или свыше для того, чтобы наполнить его новыми мыслями, открыть те слова, которые он потом должен будет передать людям.

Вот это вдохновение ощущается нами, когда мы читаем книги пророков, когда мы читаем апостольские послания. Мы видим его в творениях святых отцов Церкви, не просто человеческой силой изложивших то, что на века потом осталось написанным в самой сердцевине Церкви, но сказавших людям слова, которые должны были сказать потому, что Бог им это повелел.

Так в наше время, а также и в будущих поколениях, есть и будут те люди, которых Бог будет избрать на это служение. Господь к этим людям относится с доверием, но без того, чтобы каким-то особым образом выделять их и создавать им некие особые комфортные условия в этой земной жизни. Напротив, очень часто Он проводит этих людей через такие испытания и скорби, которые не под силу перенести обычному человеку, а некоторых зовет и к мученическому подвигу… Ведь и многие пророки, и апостолы закончили свою жизнь мученически. А это значит, что Господь их призвал не к земному счастью и не к обычному человеческому успеху, а к тому, чтобы посвятить Ему время, которое отведено им на земле.

Господь призвал этих людей, чтобы они передали другим то, что  Бог через них хотел сказать, а потом ушли из этой жизни и перешли в жизнь будущую, где, возможно, их миссия продолжится. Ведь, как мы знаем из церковного предания, святой Иоанн Креститель – последний из пророков и первый из апостолов, который возвестил людям пришествие Христа, − когда был умерщвлен Иродом и стал первым из мучеников уже христианской эпохи, сошел во ад для того, чтобы и там проповедовать, и там уготовить путь Господу и прямыми сделать стязи Его (см. Мк. 1. 1–4).

Каждый из пророков, апостолов или служителей Божиих последующих времен, является предтечей Господа, потому что зовет людей ко Господу, открывает Ему прямой путь к сердцам людей. Вот для чего − и ни для чего другого − призывает Господь в каждом поколении Своих служителей.

Церковь Христова жива потому, что ее главой является Сам Господь Иисус Христос. Как Он присутствовал среди Своих учеников две тысячи лет назад, так и сейчас Спаситель присутствует среди Своих учеников и последователей. Как тогда были люди, которые совершенно ничего не ждали и не просили, но Он находил их, отрывал от обычных занятий, семей и ставил на служение Свое, так и сейчас находятся такие люди. Как тогда Господь говорил с народом через Своих избранников, так и сейчас Он говорит через них.

Сила Божия и благодать Святого Духа не оскудевает в Церкви и не оскудеет никогда. Всегда Святой Дух будет находить таких людей среди живущих на земле. Всегда Бог будет давать им силы и мужество, благодать, необходимые для несения этого служения.

Никогда присутствие Божие не оскудеет в Церкви − с каждым человеком Господь будет говорить или непосредственно, или через Своих служителей. В этом сила Церкви всегда была, есть и будет. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦC