Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 03:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Митрополит Иларион совершил Литургию в Никольском храме на Трех горах в день престольного праздника
21:36
Митрополит Иларион совершил Литургию в Никольском храме на Трех горах в день престольного праздника

19 декабря 2013 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая на Трех горах. Владыке Илариону сослужили настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле архимандрит Александр (Пихач), благочинный приходов Сурожской епархии в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, сотрудники ОВЦС и ОВЦО в священном сане, клирики прихода.

В Никольском храме присутствовали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, помощник председателя Счетной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агапова, генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Т.А. Мансуров.

По завершении праздничного богослужения протоиерей Всеволод обратился к митрополиту Илариону с приветственным словом, сказав, в частности: «Позвольте вновь приветствовать Вас в общине храма святителя Николая на Трех горах, где Вас уже хорошо знают не только по тем богослужениям, которые Вы и раньше здесь совершали, но и по Вашей многообразной деятельности, выступлениям и обязанностям как члена Священного Синода, так и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Для людей, составляющих наш приход, очень важна связь с церковной иерархией, с церковной полнотой. Духовенство, которое здесь служит, старается напоминать им о том, что приход – это не какой-то самодостаточный организм и без участия в жизни всей Церкви любая приходская община рискует оказаться в затхлой атмосфере, которая может стать нездоровой в духовном плане».

Протоиерей Всеволод пожелал председателю ОВЦС здравия, благоденствия помощи Божией в его трудах.

В дар иерарху была преподнесена картина, изображающая праздник Рождества Христова.

В архипастырском слове председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Сегодняшний праздник является торжеством всей Церкви, ведь очень многие люди носят имя Николай, являются прихожанами Никольских храмов. Мы всегда с особым чувством молимся святителю и чудотворцу Николаю, который является небесным покровителем и этого святого храма, и многих других храмов города Москвы, Святой Руси и различных стран мира. Наверное, больше нет святого, которому было бы посвящено столько храмов: в одной только Москве их не один десяток, и случается, что на одной улице можно увидеть сразу несколько церквей во имя святителя Николая.

Почему же так произошло, что один из святых IV века – а в том столетии просияло немало угодников Божиих, мы знаем имена и других великих учителей и святителей, которые поминаются за богослужением, в их числе − Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Григорий Нисский, Амвросий Медиоланский – почитается особым образом, пользуется такой невероятной популярностью у церковного народа, почему именно ему посвящено такое количество храмов? Прежде всего потому, что он среди других святых (которым мы тоже молимся, и они нам помогают) обладает особой удивительной способностью очень быстро приходить на помощь. Святитель Николай помимо того, что особой быстротой откликается на наши молитвенные просьбы, еще имеет особое снисхождение к человеческой немощи; далеко не к каждому святому мы можем обратиться с теми житейскими прошениями, с которыми приходим к святителю Николаю, прибегая к нему иной раз и в скорби, и в обстоянии, и в стихийном бедствии или каких-либо еще трудных обстоятельствах нашей жизни. Именно многовековой опыт людей, в том числе и опыт наших современников, заставляет нас с особым чувством молиться святителю Николаю, совершать празднование его святой памяти, обращаться к нему как правилу веры и образу кротости, святому, который являет нам через свои иконы и житие образ истинного архипастыря и христианина.

Поэтому сегодняшний праздник – поистине общецерковный, никого из православных христиан он не может оставить равнодушным. Мы обращаемся к святителю и чудотворцу Николаю с молитвой о том, чтобы он помогал нам всегда: и когда мы призываем его на помощь, и даже когда не призываем его; чтобы он был нашим небесным заступником и покровителем, своей молитвой и небесной помощью ограждая нас от всякого зла и помогая нам на жизненном пути.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим святым праздником».

Обратившись к протоиерею Всеволоду Чаплину, митрополит Иларион сугубо поздравил его с престольным праздником храма святителя Николая на Трех горах, подчеркнув, в частности:

«С большой радостью я уже не в первый раз совершаю здесь  богослужение и с радостью вижу множество людей, наполняющих этот величественный исторический храм , который некогда был построен как храм «Трехгорной мануфактуры», а сегодня наполняется самыми разными людьми, потому что всех вас притягивает сюда богослужение − Божественная литургия,  благолепно совершаемая здесь  с участием Московского синодального хора, а также и активная приходская жизнь  общины. Люди здесь становятся реальными членами общины, активно участвуя и в богослужении, и в различных приходских мероприятиях, и в чаепитии, которое совершается возле храма вне зависимости от времени года, от погодных условий. Все это, конечно, сплачивает людей, помогает им чувствовать себя единой приходской общиной и в то же время частью единого великого вселенского организма Святой Христовой Православной Церкви.

Вы, дорогой отец Всеволод, несете служение председателя Отдела по взаимоотношению Церкви и общества с большой ответственностью, с большим старанием и усердием, с высоким профессионализмом, совмещая вверенное Вам служение с настоятельством в этом святом храме. Скоро вся Русская Православная Церковь будет праздновать пять лет интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а следом за этим и мы с Вами отметим пять лет пребывания в тех должностях, которые были вручены нам на первом после избрания Святейшего Патриарха Кирилла заседании Священного Синода. Пять лет − может быть, и не очень значительный отрезок времени в масштабах церковной истории, но в масштабах человеческой жизни это достаточно большой срок, чтобы сделать выводы, извлечь определенные уроки из того, что происходило за эти годы, и, конечно же, вознести сугубую молитву Господу о даровании сил и мужества на несение возложенных послушаний в следующие годы».

Затем владыка поздравил клирика храма протоиерея Андрея Лоргуса с 20-летием служения в священном сане, пожелав «достойно и праведно продолжать нести возложенное Церковью высокое пастырское служение, совмещая его с нелегким и ответственным служением православного психолога».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель ОВЦС вручил генеральному секретарю Евразийского экономического сообщества Т.А. Мансурову орден «Славы и Чести» (III степени). Т.А. Мансуров удостоен награды Русской Православной Церкви «во внимание к трудам по развитию мирных этноконфессиональных отношений в России и мире и в связи с 65-летием со дня рождения».

Служба коммуникации ОВЦС