Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 13

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строительство новых православных храмов в Камбодже — во имя святого великомученика Пантелеимона в Сиануквиле и в честь Казанской иконы Божией Матери в Сием Риепе.

Духовное попечение о пастве в Камбодже осуществляет Представительство Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд.

Закладку новых храмов 11 и 12 февраля 2014 года совершит руководитель


13 декабря 2013 года состоялось открытие I Московского международного форума «Религия и мир», посвященного теме «Государства и религии. Модели сосуществования и опыт взаимодействия в общественном пространстве». Мероприятие проводится по инициативе Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

В работе форума принимают участие более 400 человек: представители основны


Доклад митрополита Волоколамского Илариона на I Московском международном форуме «Религия и мир» (Москва, 13 декабря 2013)

Сегодня мы говорим о том, как взаимодействуют религиозные традиции на нашем Европейском континенте, в нашей стране и в нашем городе. Я думаю, что было бы правильно сейчас обратиться к той ситуации, в которой мы оказались после событий, происходивших в нашей стране в последние 25 лет, и сравнить ситуацию, сложившуюся у нас, с той ситуацией, которая складывается в странах Европейского Союза. Это необходимо сделать, потому что фактически мы имеем дело с конфликтом очень разноплановых ценностных систем.

... Читать дальше »

12 декабря 2013 года в рамках заключительного заседания Оргкомитета XXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась презентация нового сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации и нового портала Рождественских чтений.

О проделанной работе рассказал руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехи


12 декабря 2013 года в Московском государственном институте международных отношений (университете) состоялся семинар, посвященный теме: «Ситуация в Сирии и её последствия для христианства в регионе». Мероприятие было организовано в развитие соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Московским государственным институтом международных отношений, подписанного 23 октября сего года митрополитом Волоколамским Иларионом и ректором МГИМО академиком А.В. Торкуновым.


Предметом настоящего документа является сотрудничество в области удовлетворения духовных потребностей работников подведомственных учреждений и членов их семей, обеспечения конституционных прав на свободу совести, свободу вероисповедания, духовное окормление, образование и духовно-нравственное просвещение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах столицы.

Владыка Арсений заметил, что соглашение дает правовую основу для посещения священнослужителями учреждений УФСИН. «Как вы понимаете – это госу

В колонии строгого режима ИК-7 (г. Мелеуз) установлены купола на строящийся храм Анастасии Узорешительницы. Перед установкой купола и кресты освятил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. При освящении присутствовало более 30 осужденных православного вероисповедания.

Епископ стал частым гостем в учреждении, практически все основные православные праздники в колонии проходят при его участии. В октябре епископ освятил колокола будущего храма. Строительство церкви близится к завершению. В настоящее время в помещении идут отделочные работы.

Храм


Осужденные женщины обучались на краткосрочных звонарских курсах в рамках проекта «Дозвониться до небес – дозвониться до сердец», реализуемого Сибирским центром колокольного искусства.

На территории женской исправительной колонии №9 колокола появились еще осенью прошлого года, однако организовать звонарские курсы удалось в июне 2013 года.

Первое занятие было проведено для всех желающих. Женщины услышали колокольный звон в исполнении преподавателей курсов - Евгения Бурхандинова и Алексея Талашкина. После практического занятия в часовне во имя святой великомученицы Варвары осталась группа из восьми учениц, желающих

Председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Анатолий Малахов, повторно избранный на эту должность 27 ноября, познакомил собравшихся с новыми членами комиссии и рассказал об особенностях деятельности воронежской организации.

По его словам, ОНК плодотворно сотрудничает с прокуратурой, правительством области, органами внутренних дел и подразделениями уголовно-исполнительной системы Воронежской области. Одним из показателей успешности этой работы являются визиты представителей правозащитных организаций и общественных комиссий