Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 21

Выступая с докладом на Епархиальном собрании г. Москвы 20 декабря, Предстоятель Русской Православной Церкви подвел итоги Патриаршего служения в 2013 году.

Одним из главных событий уходящего года стал Освященный Архиерейский Собор, проходивший со 2 по 5 февраля, в котором приняли участие 280 иерархов, из которых 88 были рукоположены с 2009 под 2012 год. По словам Его Святейшества, Собор стал наиболее представительным за всю историю Русской Православной Церкви: «никогда в истории не было такого чис


В ходе Епархиального собрания города Москвы 20 декабря 2013 года один из его участников призвал не забывать в приходской жизни о духовном образовании младенцев и предложил обустраивать церковные детские сады. «С детьми должны заниматься профессионалы, — отметил священнослужитель. — Практика показывает, что работа с младенцами, а значит, и с родителями детей приносит плод. Такое миссионерское служение должно быть очень важным для приходов, так как младенцы — это самая нежная душа, впитывающая доброе и злое».

Предстоятель Русской Правосл


В докладе на Епархиальном собрании города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отдельно остановился на вопросах реализации в завершающемся году программы строительства 200 храмов.

В «Программу-200» включено 192 участка. К настоящему времени построены и освящены великим чином 2 храма (храм св. блгв. князя Димитрия Донского на Полярной улице и храм Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи на Ключевой улице). Завершено строительство, но не соверше


20 декабря 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ежегодное Епархиальное собрание города Москвы.

В ходе Епархиального собрания был переизбран Епархиальный совет г. Москвы — в связи с истечением трехлетнего срока полномочий состава, утвержденного в декабре 2010 года. Также был утвержден состав комиссий при Епархиальном совете сроком на 3 г


19 декабря 2013 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Успенском соборе Киево-Печерской лавры был отслужен молебен об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.

Перед богослужением в Успенский собор из Введенского монастыря Киева крестным ходом была перенесена чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение».


Пресс-конференция, посвященная завершению юбилейного года 300-летия Александро-Невской лавры, прошла 18 декабря 2013 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС в Петербурге.

В ней приняли участие наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, руководитель пресс-центра Лавры Наталья Родоманова и начальник отдела по связям с религиозными объединениями при губернаторе Санкт-Петербурга Владимир Ива


16 декабря 2013 года молодежная делегация Русской Православной Церкви, по благословению митрополита Волоколамского Илариона посетившая Германию в рамках проекта рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог», посетила Берлинский университет имени братьев Гумбольдт. Группу сопровождала научный сотрудник богословского факультета Дженифер Васмут.

Утром делегация посетила библиотеку Богословского факульте


13 декабря 2013 года в Пекине прошла российско-китайская конференция «Российские культурно-исторические традиции и отношения России с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона». Научное мероприятие было организовано Центром мировой политики и общественной дипломатии и Институтом мировых религий Академии общественных наук КНР при участии Дипломатической академии МИД России и поддержке Фонда «Русский мир». Идея проведения конференции была одобрена председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Предметом рассмотрения данной конференции стала в особенности роль Русской Православной Церкви в углублении взаимопонимания народов России и государств Азии. В конференции принял ... Читать дальше »