Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 17

Настоятель монастыря св. Павла на Афоне, один из наиболее почитаемых в греческом мире духовников архимандрит Парфений (Мурелатос) рассказал о принесении священной реликвии Афона — Даров волхвов — в пределы Русской Православной Церкви.

По словам архимандрита Парфения, каждый год тысячи паломников со всего мира приезжают в монастырь св. Павла, чтобы поклониться честным Дарам волхвов и святым мощам, хранящимся в обители. Многие из этих паломников — русские. В январе 2014 года реликвия впервые приносится для поклонения и благословения верующих на


17 декабря 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой делегации сирийской курдской партии «Демократический союз» Салехом Муслимом Мухаммадом. В делегацию также вошли уполномоченные представители партии:  в России — Абд Салям Мухаммад Али и в ЕС — Абд Аль Салям Мустафа, председатель Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев и председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации Фархат Патиев. Со стороны Отдела внешних церковных связей во в


16 декабря 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, посетивший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Будапешт, встретился с архиепископом Эстергомским и Будапештским кардиналом Петером Эрдё. На встрече обсуждались вопросы православно-католического взаимодействия, сотрудничества Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Венгрии. Собеседники согласились, что приоритетными направлениями сотрудничества на современном этапе должны быть отстаивание на международной арене традиционного понимания семьи, а также з


16 декабря 2013 года в рамках рабочей поездки в Венгрию глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Национального собрания (парламента) Венгрии Ласло Кёвером.

В начале встречи Л. Кёвер тепло приветствовал митрополита Илариона в стенах Национального собрания, поблагодарил его за труды, понесенные в период руководства Будапештской и Венгерской епархией Московского Патриархата, и поздравил с награждением орденом Большой командорский крест. Глава венгерского парламента подчеркнул важность для его страны всестороннего развития отношений с Россией, обратив внимание на то, что между народами России и Венгрии всегда существовало взаимное доверие.

... Читать дальше »

16 декабря 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Будапеште по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

В начале беседы митрополит Иларион подчеркнул важность принятия Парламентом страны новой Конституции, которая содержит упоминание о Боге, говорит о Венгрии как части христианской Европы и определяет брак как


16 декабря 2013 года в здании Парламента Венгрии председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с заместителем Премьер-министра Венгрии Жолтом Шемьеном.

Митрополит Иларион поблагодарил Ж. Шемьена за приглашение посетить Венгрию – страну, в которой он служил с 2003 по 2009 год в качестве управляющего Будапештской и Венгерской епархией Московского Патриархата. Состоялся обмен мнениями по широкому


КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
 
ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ
 
ЕПАРХИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 

Для подведения итогов конкурса в УФСИН России по Кировской области были привезены работы осужденных-иконописцев, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона.

- Все иконы, представленные на конкурс, выполнены с большим старанием, заметно, что осужденные приложили большие душевные усилия при их написании, - отметил член жюри начальник отдела по работе с осуждёнными подполковник внутренней службы Михаил Бугаков.

Он напомнил, что при создании иконы, в обязательном порядке выполняется ряд важных условий. Прежде всего, испрашивается благословение у священнослужи

17 декабря в период Рождественского поста в ИК-31 (г. Микунь) осужденным представилась возможности совершить таинство исповеди и принять причастие.

С раннего утра храм на территории колонии был полон осужденных женщин. Протоиерей Василий (Дзерен) в сопровождении работников городского храма отслужили литургию. После нее 8 осужденных женщин исповедались и приняли причастие.

Колонию-поселение №3 посетил Благотворительный фонд «Подари мне жизнь». Эта общественная организация функционирует при Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской Православной церкви и известна в Бурятии своими общественными акциями. Ранее специалисты фонда уже неоднократно посещали исправительные учреждения, администрация колонии и руководство фонда приняли решение о целесообразности ежеквартального проведения просветительской работы с осужденными женщинами, отбывающими наказание в КП-3, так как состав осужденных постоянно обновляется из-за небольших сроков.

Социальный работник Благотворительного фонда Мария Воронина провела с осужденными беседу о значимости правильного образа жизни и семейных ценностях. Рассказала о том, как защитить свое репродуктивное здоровье, о вреде абортов, была озвучена печальная статистика по республике и стране в целом, приведены примеры из жизни.

В завершение встречи с ... Читать дальше »