Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 21:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Особенности духовно-просветительской деятельности православного духовенства в учреждениях УИС
21:53
Особенности духовно-просветительской деятельности православного духовенства в учреждениях УИС
КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
 
ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ
 
ЕПАРХИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями о продолжении обучения православных священнослужителей – руководителей епархиальных отделов по тюремному служению по программе «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы», разработанной совместно Управлением кадров ФСИН России и Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в текущем 2013 году завершающая группа священнослужителей из российских регионов прошла обучение по указанной программе на базе Учебного центра ГУФСИН России по Ростовской области с 5 по 15 августа в объеме краткосрочных курсов повышения квалификации (80 учебных часов). Этот пятый по счету семинар был призван охватить ряд руководителей епархиальных отделов, которые были вновь назначены в течение двух последних лет в связи с образованием новых епархий Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Все слушатели курсов повышения квалификации получили удостоверения установленного образца.
 

В то же время, данное мероприятие стало интересным опытом регионального семинара, поскольку в нем приняли участие, в том числе, все священнослужители, несущие послушание в исправительных учреждениях Ростовской области. Таким образом, проведенные в 2011-2013 годах семинары, за небольшими исключениями, охватили всех действующих руководителей епархиальных отделов по тюремному служению в регионах Российской Федерации.

 

Вместе с тем в текущем 2013 году начинается процесс обучения священнослужителей, несущих пастырское послушание в следственных изоляторах страны. В связи с этим была разработана программа обучающего семинара «Особенности религиозно-просветительской деятельности в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы», учитывающая особенности данных исправительных учреждений. В настоящее время программа утверждена ФСИН России и согласованна Синодальным отделом по тюремному служению.

 

Таким образом, Федеральной службой исполнения наказаний рассмотрена возможность проведения нового цикла образовательных семинаров для священнослужителей, окормляющих заключенных следственных изоляторов России, проведение которых, учитывая занятость священнослужителей в дни наиболее значимых праздников и постов Русской Православной Церкви, включено в расписание предложенных ФСИН России учебных центров и институтов повышения квалификации в следующие сроки:

 

– Санкт-Петербургского института повышения квалификации сотрудников ФСИН России в декабре 2013 года;

 

– Кировского института повышения квалификации сотрудников ФСИН России в мае 2014 года.

 

– учебного центра УФСИН России по городу Москве для тюремных священнослужителей СИЗО столицы и Московской области в феврале 2014 года.

 

9 декабря 2013 года

 

 

ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ
 
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА
 
В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
 
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
 
 
 
В Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России 9 декабря 2013 года начал работу Образовательный семинар «Особенности духовно-просветительской деятельности в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» для священнослужителей, несущих пастырское послушание в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы России. На учебу прибыли 30 священнослужителей, осуществляющих  тюремное служение в регионах от Тверской до Приморской митрополий.

На организационном занятии заместитель начальника института по учебной и научной работе полковник внутренней службы Коваленко В.Н. ознакомил слушателей с организацией проведения семинара, расписанием занятий и пожелал священникам плодотворной и творческой работы.

Под руководством начальника кафедры организации кадровой и воспитательной работы полковника внутренней службы Самарин В.А., который назначен куратором группы, священники совершили увлекательную экскурсию по институту, ознакомились с кафедрами и учебными аудиториями, столовой, спортзалом, а некоторым удалось пострелять в тире института из электронного оружия.

Занятия начались с чтения молитвы «Царю Небесный». Первую лекцию в рамках уголовно-правового модуля программы семинара провела заместитель начальника кафедры юридических дисциплин полковник внутренней службы Тимошенко А.А.

После обеда занятия продолжил кандидат юридических наук Самарин В.А. По программе психолого-педагогического модуля была показана презентация, которая сопровождалась комментариями как преподавателя, так и самых опытных практиков духовного тюремного служения.
 
 
Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
 
 
9 декабря 2013 года
 
город Пушкин
 
Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России.