Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 10

В Издательстве Белорусской Православной Церкви вышла в свет книга «Жить в вере. Проповеди и беседы митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета». Издание приурочено к 35-летию служения архипастыря в Республике Беларусь.

В книге представлены выдержки из выступлений, проповедей и интервью владыки Филарета. Назидательные мысли, размышления и добрые советы, впитавшие многолетний опыт архипастырского служения на белорусской


15 декабря 2013 года на телеканале «Культура» состоится премьерный показ документально-просветительского фильма «Монастырь», автором и ведущим которого выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Документальная лента посвящена монастырям России, которые на протяжении многих веков были важными духовными центрами, очагами культуры и хранителями высоких нравственных ценностей. Фильм повествует о появлении и распространении монастырей, об их влиянии на духовное просвещение народа, а также о возрождении монашества в современной России.

< ... Читать дальше »


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью газете «Коммерсант».

− Каково, на ваш взгляд, положение Русской Православной Церкви в современном российском обществе?

− Я думаю, Церковь занимает в российском обществе достойное место. На протяжении 70 лет XX века Церковь была искусственно изолирована от общества, но после того, как в 1988 году она вышла из катакомб, стало понятно, что, несмотря на 70 лет гонений, она обладает огромным авторитетом, что она востребована, что люди ждут ее во ... Читать дальше »


13 декабря 2013 года в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» состоится I Московский международный форум «Религия и мир» на тему «Государства и религии. Модели сосуществования и опыт взаимодействия в общественном пространстве».

Организатор мероприятия — Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы.

В работе форума примут участие ведущие эксперты по правам и проблемам религий, историческому опыту государственно-конфессиональных отношений, вопросам мультикультурализма и прав человека. Среди них: ... Читать дальше »


Статья руководителя Юридической службы Московской Патриархии инокини Ксении (Чернеги) опубликована в журнале «Приход» (№ 6, 2013).

1. О применении п. 2 ст. 381 НК в отношении жилого здания, принадлежащего религиозной организации на праве собственности, в котором зарегистрированы для проживания физические лица и осуществляются богослужения и другие религиозные обряды и церемонии.

Сотрудники филиала уголовно-исполнительной инспекции по Прибайкальскому району организовали встречу состоящих на учете условно осужденных с православным священником.

Настоятель Спасского храма в селе Турунтаево отец Александр обратился с проповедью к нарушителям закона и призвал их к исправлению. Встреча была направлена на духовно-нравственное воспитание осужденных без изоляции от общества. Отец Александр побеседовал с осужденными на тему семейных ценностей, обсудил способы мирного решения конфликтов, призвал вести здоровый образ жизни, а также рассказал об основах православной веры.

Особое внимание священнослужитель уделил осужденным женщинам с отсрочкой отбывания наказания, обращаясь к ним, он подчеркнул, какую большую родительскую ответственность они несут за своих детей, и за совершенные поступки.

Пришедшим на встречу с настоятелем было предложено привести своих детей во вновь отк ... Читать дальше »

В домовом храме святого праведного воина Феодора Ушакова УФСИН России по Архангельской области появилась новая икона «Николай Чудотворец и его житие».

Святыню, привезенную из Сурского Иоанно-Богословского монастыря, в дар церкви преподнес один из прихожан Аркадий Пименов. Теперь помолиться перед чудотворным образом и попросить о помощи Николая Чудотворца смогут сотрудники и работники регионального УФСИН.

- Святой Николай издавна особо почитался на Севере, избавлял от болезней, помогал морякам и рыбакам, путешествующим, оберегал от бед детей. Он будет и ныне помогать сотрудникам УФСИН, каждый сможет обратиться с молитвой к святому Чудотворцу и поставить свечу, - прокомментировал священник иерей В ... Читать дальше »