Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 26

25-26 декабря 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир;&


25-26 декабря 2013 года в Москве в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось последнее в 2013 году заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания удовлетворили прошение, поданное митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим экзархом всея Беларуси, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста ( ... Читать дальше »


Послание принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2013 года (журнал № 131).

Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В нынешнем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодн


Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2013 года (журнал № 132).

Последние месяцы уходящего 2013 года ознаменовались глубоко взволновавшими нас нестроениями на Украине, которые болью отзываются во всей единой, многонациональной и многомиллионной Русской Церкви.

Мы молимся о мире на земле Украины. Просим Небесного Отца не допустить разобщения и духовного ослепления народа, который более тысячи лет живет в лоне Православия. Надеемся, что никакие политические разногласия не разрушат нашего братского общения и взаим ... Читать дальше »


25 декабря православная церковь отметила День памяти святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца. Родившийся в конце 3 века  на  острове Кипр, Спиридон с детства жил богоугодной жизнью, за непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными датами: прозорливости, исцеления неизлечимых болезней и изгнания бесов. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям недостойным. Провидя тайные грехи людей, призывал  их  к покаянию и исправлению.

В храме "Умиление" в честь иконы Божьей Матери, расположенном на территории исправительной колонии №14 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск), прошло богослужение.

Духовная работа священнослужителей в местах лишения свободы уже давно доказала свою необходимость и полезность. В ИК-14 церковные таинства проходят регулярно. Храм для многих верующих стал вторым домом. Нуждающиеся в духовной поддержке всегда могут обратиться к священнослужителю за помощью.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Федоровская» (п. Кулой) иерей Дмитрий Чашин отслужил Божественную литургию, благословил осужденных, которые собрались на службе. Преподаватель вельской воскресной школы Любовь Олехова после литургии ... Читать дальше »


В предновогодней акции приняли участие 8 осужденных в возрасте от 18 до 40 лет, некоторые из них были в храме впервые, хотя всю жизнь прожили рядом с ним.

Служители храма рассказали мужчинам о Таинстве Причащения и Крещения, о старинных иконах и истории, о том, насколько важно человеку иметь Веру. Многие осужденные признались, что раньше от посещения церкви их удерживал страх быть непонятым и незнание элементарных правил поведения. Молодым людям разъяснили, что допустимо в храме, а что категорически запрещено, немного рассказали о православных традициях.

Алексей, один из условно осужденных, поделился: «Находясь в храме, я по-иному  оценил свою жизненную  ситуацию. Думаю, теперь я буду чаще сюда приходить, чтобы  поставить свечи за своих близких».

Также у осужденных, состоящих на учете в УИИ, теперь есть возможность воспользоваться  небольшой библиотекой, ко ... Читать дальше »

Экскурсионные поездки по Вологодчине стали доброй традицией для ветеранов исправительной колонии № 1 УФСИН России по Вологодской области. В минувшую субботу ветераны учреждения побывали в поселке Сизьма, который славится Никольским храмом, а также музейными экспозициями крестьянского быта.  

Участники поездки отведали знаменитых сиземских пирогов и щей, полюбова