Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 02

2 декабря 2013 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, где находится рака с мощами святителя Филарета.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Муляра) во епископа Саянского и Нижнеудинского ( ... Читать дальше »


2 декабря 2013 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, где находится рака с мощами святителя Филарета. По окончании богослужения Его Святейшество обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы, мату


1 декабря 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в ходе рабочей поездки в Польшу посетил Краков.

В аэропорту митрополита Илариона встречали: католический архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш, клирики Польской Православной Церкви – настоятель церкви Успения Божией Матери в Кракове протоирей Ярослав Антосюк и настоятель церкви святых Веры, Надежды, Л


1 декабря 2013 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве. Предстоятелю Польской Православной Церкви сослужили глава делегации Русской Православной Церкви на конференции «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России» председатель Отела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению епи


30 ноября 2013 года гостем передачи «Церковь и мир», которую ведет на телеканале «Россия-24» митрополит Волоколамский Иларион, стал председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня мы будем говорить о Святой Земле, о русском присутствии в Святой Земле, о паломничестве в Святую Землю и о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. У меня в гостях – председатель ИППО, в прошлом – председатель Правительства Российской Федерации Сергей Вадимович Степашин. Здравствуйте, Сергей Вадимович! ... Читать дальше »


30 ноября 2013 года в Кафедральном соборе во имя св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Варшаве председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион огласил итоговый документ конференции «Будущее христианства в Европе. Роль Церквей и народов Польши и России». Текст документа приводится ниже без сокращений.

 

Братья и сестры!

... Читать дальше »


30 ноября 2013 года в Университете имени кардинала Стефана Вышинского в Варшаве завершила свою работу совместная российско-польская конференция «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России».

Перед началом заключительного заседания состоялось вручение награды «За заслуги в области толерантности − 2013». Она присуждается фондом «Толерантность» тому, кто содействует сотрудничеству между людьми ради созидани


30 ноября 2013 года в Варшаве состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с председателем католической Польской епископской конференции архиепископом Юзефом Михаликом, митрополитом Перемышльским. Владыку Илариона на встрече сопровождал сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

Архиепископ Ю. Михалик тепло приветствовал высокого гостя в здании Польской епископской конференции, отметив большое значение конференции «Будущее христианства в Европе. Роль Церквей и народов Польши и России», для участия в которой митрополит Иларион прибыл в эту страну. Как подчеркнул архиепископ, данная конференция стала практическим ... Читать дальше »


1 декабря 2013 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Николая в Заяицком города Москвы. Владыке сослужило духовенство храма.

По окончании литургии все прихожане храма святителя Николая имели возможность приложиться к мощам святых мучеников Анастасии Узорешительницы и Вонифатия Тарсийского.

Пресс-служба

Владыка рассказал осужденным и персоналу колонии о житии преподобного Алексия, человека Божия - хранителя и заступника всех невольных странников, в честь которого названа будущая часовня и почему выбор пал именного на этого святого.

- Мы смотрели по календарю, какое имя избрать для часовни. Анастасия Узорешительница – кому часто молятся люди, пребывающие в таких учреждениях, уже есть. Но Алексий, человек Божий - тоже известный и сильный святой, и мы решили остановиться на нем, - сказал Владыка Иоанн. – Здесь вы на