Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 07:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Министерство юстиции Российской Федерации и Федеральная служба исполнения наказаний совместно с представителями ОБСЕ обсудили вопросы
13:35
Министерство юстиции Российской Федерации и Федеральная служба исполнения наказаний совместно с представителями ОБСЕ обсудили вопросы

Сегодня представители Действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам борьбы с антисемитизмом, с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман, а также вопросам борьбы с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, посетили Министерство юстиции Российской Федерации и Федеральную службу исполнения наказаний для обсуждения актуальных вопросов борьбы с дискриминацией в любых ее проявлениях и формах.

На совещании пенитенциарное ведомство представляли врип начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Новиков и заместитель начальника правового управления ФСИН России – начальник отдела по обеспечению соблюдения прав в уголовно-исполнительной системе Алексей Юношев.

Российская Федерация всегда с пониманием относилась и относится к вопросам толерантности, поскольку является многонациональным государством, где проживают народы с различными культурными и религиозными воззрениями.

В частности, Федеральная служба исполнения наказаний осуществляет комплекс мероприятий, направленных на исключение вероятности дискриминации лиц, содержащихся в местах лишения свободы, по этнической и религиозной принадлежности. В учреждениях территориальных органов ФСИН России осуществляется целенаправленная разъяснительная и воспитательная работа, настраивающая лиц, находящихся в местах лишения свободы, на терпимое отношение к чужим обычаям, вероисповеданиям и к самому существованию других культур.

Иностранных гостей особенно заинтересовал вопрос реализации в уголовно-исполнительной системе России права на свободу вероисповедания осужденных разных религий и культур.

- В учреждениях ФСИН России созданы условия для реализации осужденными и лицами, содержащимися под стражей, права на свободу совести и свободу вероисповедания. ФСИН России заключило соглашения с основными религиозными конфессиями, действующими на территории России, – Русской православной церковью, Советом муфтиев России, Федерации еврейских общин России, Буддийской традиционной Сангхой, - пояснил Александр Новиков. – У нас представители всех конфессий равны перед законом, поэтому и в условиях отбывания наказаний независимо от конфессиональной принадлежности требования для всех одинаковы.

Как отметили представители ОБСЕ, Федеральная служба исполнения наказаний всегда открыта для конструктивного диалога и участия в обсуждении возникающих проблем.

Участники встречи поблагодарили друг друга и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в вопросах борьбы с дискриминацией в любых ее проявлениях и формах.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=156959