Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Мария Каннабих посетила учреждения УФСИН России по Краснодарскому краю
15:07
Мария Каннабих посетила учреждения УФСИН России по Краснодарскому краю

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации "Совет общественных наблюдательных комиссий" Мария Каннабих посетила исправительные колонии Краснодарского края. Программой визита были предусмотрены встречи и беседы с осужденными, готовящимися к освобождению, прием по личным вопросам, демонстрация видеосюжетов, направленных журналистами из разных регионов страны для участия в конкурсе «Слово ранит, слово лечит». Главной задачей этого конкурса, проводимого при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», является привлечение представителей СМИ к освещению успешных примеров адаптации и ресоциализации в обществе граждан, освободившихся из мест лишения свободы и нуждающихся в поддержке.

В первый день своего визита Мария Каннабих побывала в исправительной колонии №14. Во время обхода территории учреждения ею были осмотрены комнаты свиданий, производственный цех, помещения ПФРСИ, ШИЗО и ПКТ, столовая, медсанчасть, жилые помещения. Далее в здании штаба колонии, состоялась пресс-конференция для журналистов кубанских СМИ с участием самой Марии Каннабих, временно исполняющего полномочия начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Константина Книса, руководителя программы «Возвращение» Фонда Олега дерипаска «Вольное Дело» Петра Посмакова, Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Машака, председателя президиума краснодарского регионального отделения «СОНК» Станислава Бабина и председателя Общественного совета УФСИН Ивана Петухова.

Отвечая на вопросы журналистов, Мария Каннабих отметила важность и необходимость работы по оказанию содействия лицам, отбывшим срок наказания и желающих вести правопослушный образ жизни, привлечению внимания органов исполнительной власти и гражданского общества к профилактике повторных преступлений среди лиц, возвращающихся в свободное общество.

В завершении пресс-конференции Константин Книс и Станислав Бабин подписали соглашение о сотрудничестве между УФСИН края и региональным отделением СОНК.

На второй день визита в Краснодарский край Мария Каннабих и представители общественности посетили ИК-3. Здесь были проинспектированы швейное производство, общежития, медсанчасть, столовая, магазин. Проверяющих прежде всего интересовало как в колонии соблюдается трудовое законодательство, организованно медицинское и материально-бытовое обеспечение отбывающих наказание.

В клубе колонии после просмотра видеосюжетов, представленных на конкурс «Слово ранит, слово лечит», осужденные смогли пообщаться с представителями приехавшей к ним делегации. Говорили о конкурсе, существующих благотворительных проектах по социальной адаптации, бывших осужденных, условиях отбывания наказания, созданных в ИК-3. В завершении состоялся прием осужденных по личным вопросам.

В мужской колонии №2 приехавшей делегации показали недавно открывшейся участок по обучению осужденных востребованной на рынке труда специальности «мастер общестроительных работ». Это совместный проект УФСИН России по Краснодарскому краю, Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение», в рамках проекта «Возвращение».

Заключительным пунктом программы посещения стало знакомство с деятельностью реабилитационно-адаптационного центра. Здесь лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, обучают методикам психологической адаптации в новой для них среде, азам юриспруденции и компьютерной грамотности, основам предпринимательской деятельности.

Мария Каннабих поблагодарила руководство и преподавателей реабилитационного центра за неравнодушное отношение к выполняемой ими важной миссии, рассказала о международном опыте поддержки возвращающихся из мест лишения свободы и посоветовала распространять накопленный опыт в других муниципальных образованиях Краснодарского края.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=156169