Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Январь » 4 » Курсы повышения квалификации - новый цикл образовательных семинаров для тюремных священнослужителей следственных изоляторов УИС
20:56
Курсы повышения квалификации - новый цикл образовательных семинаров для тюремных священнослужителей следственных изоляторов УИС
КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ –
НОВЫЙ ЦИКЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕМИНАРОВ
ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ
СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
 
ПРЕДИСЛОВИЕ
 
В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями о продолжении обучения православных священнослужителей – руководителей епархиальных Отделов по тюремному служению по программе «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы», разработанной совместно Управлением кадров ФСИН России и Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в текущем 2013 году на базе Учебного центра ГУФСИН России по Ростовской области с 5 по 15 августа завершающая группа священнослужителей из российских регионов прошла обучение по указанной программе в объеме краткосрочных курсов повышения квалификации (80 учебных часов).

Этот пятый по счету семинар был призван охватить ряд руководителей епархиальных отделов, которые были назначены в течение двух последних лет в связи с образованием новых епархий Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. В то же время, данное мероприятие стало интересным опытом регионального семинара, поскольку в нем приняли участие, в том числе, все священнослужители, несущие послушание в исправительных учреждениях Ростовской области.

Таким образом, проведенные в 2011-2013 годах семинары, за небольшими исключениями, охватили всех действующих руководителей епархиальных Отделов по тюремному служению в регионах Российской Федерации. Все слушатели курсов повышения квалификации получили удостоверения установленного образца.

Вместе с тем в текущем 2013 году начинается процесс обучения священнослужителей, несущих пастырское послушание в следственных изоляторах страны. В связи с этим была разработана программа обучающего семинара «Особенности религиозно-просветительской деятельности в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы», учитывающая особенности данных исправительных учреждений. В настоящее время программа утверждена ФСИН России и согласованна Синодальным отделом по тюремному служению.

Таким образом, Федеральной службой исполнения наказаний рассмотрена возможность проведения нового цикла образовательных семинаров для священнослужителей, окормляющих заключенных следственных изоляторов России, проведение которых, учитывая занятость священнослужителей в дни наиболее значимых праздников и постов Русской Православной Церкви, включено в расписание предложенных ФСИН России учебных центров и институтов повышения квалификации в следующие сроки:

– Санкт-Петербургского института повышения квалификации сотрудников ФСИН России в декабре 2013 года;

– Кировского института повышения квалификации сотрудников ФСИН России в мае 2014 года.

– учебного центра УФСИН России по городу Москве для тюремных священнослужителей СИЗО столицы и Московской области в феврале 2014 года.
 
*******
ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА
В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
9 декабря 2013 года в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России было положено начало новому циклу Курсов повышения квалификации – начал работу Образовательный семинар «Особенности духовно-просветительской деятельности в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы», предназначенный  для священнослужителей, несущих пастырское послушание в СИЗО и тюрьмах уголовно-исполнительной системы России. На учебу прибыли 30 священнослужителей, осуществляющих  тюремное служение в регионах от Тверской до Приморской митрополий.

На организационном занятии заместитель начальника института по учебной и научной работе полковник внутренней службы Коваленко В.Н. ознакомил слушателей с организацией проведения семинара, расписанием занятий и пожелал священнослужителям плодотворной и творческой работы.

Под руководством начальника кафедры организации кадровой и воспитательной работы полковника внутренней службы Самарина В.А., который назначен куратором группы, священнослужители совершили увлекательную экскурсию по институту, ознакомились с кафедрами и учебными аудиториями, столовой, спортзалом, а некоторым удалось пострелять в тире института из электронного оружия.

Занятия начались с чтения молитвы «Царю Небесный». Первую лекцию в рамках уголовно-правового модуля программы семинара провела заместитель начальника кафедры юридических дисциплин полковник внутренней службы Тимошенко А.А.

После обеда занятия продолжил кандидат юридических наук Самарин В.А. По программе психолого-педагогического модуля была показана презентация, которая сопровождалась комментариями как преподавателя, так и самых опытных практиков духовного тюремного служения.

11 декабря 2013 года в рамках программы психолого-педагогического модуля состоялось выездное практическое занятие. Слушатели посетили ФКУ СИЗО № 5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Старший психолог психолого-педагогической лаборатории учреждения старший лейтенант внутренней службы Кулаева Е.А. детально рассказала о методах  своей работы, принципах включения заключенных в «группу риска», о порядке прохождения вновь прибывающими подследственными карантинного отделения. Высоко оценивая работу священника, окормляющего изолятор, психолог посетовала, что он посещает учреждение лишь раз в неделю. Кроме того, для каждой встречи с заключенным требуется разрешение следователя и эта встреча входит в лимит разрешенных свиданий.

Слушатели высоко оценили качество преподавания психолого-педагогических дисциплин подполковником внутренней службы Гуркиной Т.А. Неординарные занятия с применением широкого спектра технических средств: презентаций, видеороликов, тематических «игр» не оставили никого равнодушным, порой слушатели не уходили на перемену и продолжали занятия в перерыве.

12 декабря 2013 года состоялось общее с руководством института фотографирование, а затем встреча с начальником института полковником внутренней службы Назаровым С. В. Сергей Владимирович рассказал о ходе реализации концепции развития УИС до 2020 года. Имея огромный практический опыт службы в системе, начальник института поделился своим видением сложившегося положения и перспективах дальнейшего взаимодействия Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний. Разговор со слушателями продолжался более двух часов. Не остались без ответа вопросы об амнистии, о необходимости создания службы пробации, о расширении участия священнослужителей в работе Общественных советов при территориальных управлениях ФСИН России, Общественных наблюдательных комиссий и многое другое. По окончании встречи староста группы священник Михаил Рябов от имени всех слушателей вручил Назарову С.В. икону свт. Николая Чудотворца.



На период обучения для священнослужителей подготовлена администрацией института обширная культурная программа. Желающие слушатели смогли организованно посетить Екатерининский и Павловский дворцы, в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии посмотреть спектакль «Графиня Марица», поучаствовать в музыкально-поэтической встрече «дорога к Храму» с поэтом, автором и исполнителем Алексеем Носовым, и поэтом Дмитрием Ефановым.

В субботу священнослужители приняли участие в вечернем богослужении, а в воскресенье совершили раннюю литургию в Софийском соборе (г. Пушкин). В рамках программы помимо лекционных занятий было запланировано посещение Центра свт. Василия Великого на Васильевском острове Санкт-Петербурга, а также знаменитых «Крестов».

20 декабря 2013 года в институте повышения квалификации работников ФСИН России состоялся Круглый стол с участием его руководителя – полковника внутренней службы Назарова С.В., помощника начальника  УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по соблюдению прав человека в УИС Кузнецовой Е.В., священнослужителей – слушателей семинара, представителя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Шелепова В.Н. и преподавателя Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии протоиерея Олега Скомороха, а также гостей и приглашенных.

В выступлениях тюремные священники выразили глубокую благодарность Преосвященному Иринарху, епископу Красногорскому, председателю Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению за создание цикла образовательных семинаров, а также начальнику института Назарову С.В. за предоставленную возможность проведения очередного семинара на высочайшем организационном уровне.

На Круглом столе активно обсуждалось предложение начальника института проводить аналогичные семинары на базе института на постоянной основе, причем для различных категорий священнослужителей: своеобразную первоначальную подготовку для тех, кто только начинает свое послушание в учреждениях УИС и Курсы повышения квалификации для тех, кто пронес это бремя уже не один десяток лет и вполне сам может кое-что преподать своим коллегам.

В то же  время есть смысл проводить специализированные курсы для священнослужителей, окормляющих несовершеннолетних осужденных, женщин и особенно больных в лечебных исправительных учреждениях.

По итогам обучения участниками Круглого стола принята резолюция – предложения по совершенствованию системы образования тюремных священников и развитию участия православных священнослужителей в духовно-пастырском окормлении лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В заключение встречи начальник института полковник внутренней службы Назаров В.С. торжественно вручил каждому слушателю удостоверение о прохождении обучения. 

По окончании собрания зав. сектором разработки образовательных программ Синодального отдела по тюремному служению Шелепов В.Н. и староста группы клирик Рязанской епархии протоиерей Михаил Рябов дали интервью корреспондентам телеканала «Союз», осуществляющим трансляцию Круглого стола.

Последняя неделя обучения в рамках духовно-пастырского модуля, предметы которого вел кандидат богословия протоиерей Олег Скоморох, более 10 лет возглавляющий епархиальный Отдел по тюремному служению, оказалась наиболее насыщенной  по выездам и встречам с интересными людьми.

Первую лекцию слушателям прочитал специально приехавший на семинар старший тюремный священник московской Бутырской тюрьмы протоиерей Константин Кобелев. Обладая огромным опытом практической работы и феноменальной памятью, отец Константин провел интересное и полезное занятие.

На следующий день состоялась встреча с председателем Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Матусом В.Ю., который рассказал священнослужителям о принципах формирования ОНК в регионе, основаниях и порядке проведения проверок в учреждениях УИС. Будучи глубоко верующим человеком, Владимир Юрьевич считает обязательным включение в состав каждой комиссии православного священника.

18 декабря 2013 года в соответствии с программой слушатели ознакомились с 10-летней работой Центра святителя Василия Великого на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Директор Центра Никитина Ю.В. и руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Степанов подробно рассказали об опыте создания реабилитационных центров, о положительных результатах работы с условно осужденными, а также о попытках организации работы с несовершеннолетними в Колпинской воспитательной колонии. Руководители учреждения сумели привлечь к работе специалистов, обеспечить надлежащее финансирование своих проектов.

По окончании встречи протоиерею Александру Степанову и директору Центра Никитиной Ю.В. вручены грамоты председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха.

19 декабря 2013 года в день празднования памяти святителя Николая Мирликийского, Чудотворца слушатели во главе с настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского в  СИЗО №1 Санкт-Петербурга священником Георгием Сычевым совершили Литургию. После Литургии для священнослужителей была организована экскурсия с посещением музея знаменитых «Крестов».

В ходе обучения как для священнослужителей, так и сотрудников ФСИН России предоставилась счастливая возможность приложиться к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, пребывавшей в эти дни в Софийском соборе города Пушкина, и посетить православную выставку в городе Санкт-Петербурге.

Все без исключения слушатели по достоинству оценили качество предложенного учебного материала, его необходимость для практической деятельности в учреждениях УИС и ходатайствовали перед председателем Синодального отдела по тюремному служению епископом Красногорским Иринархом о продолжении работы по повышению квалификации священнослужителей, в том числе и  на епархиальном уровне.
 
Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
 
16-20 декабря 2013 года
Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников
ФСИН России