Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Главная » 2014 » Февраль » 12 » Закрытие Рождественских Парламентских встреч и вручение почетной грамоты Государственной Думы Синодальному отделу по тюремному служению
23:19
Закрытие Рождественских Парламентских встреч и вручение почетной грамоты Государственной Думы Синодальному отделу по тюремному служению

29 января 2014 года в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялось итоговое заседание, посвященное закрытию Парламентских Рождественских встреч, в котором принял участие Преосвященный епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

В мероприятии также приняли участие приглашенные представители всех традиционных религиозных направлений России, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов исполнительной власти Российской Федерации, общественных объединений и других некоммерческих организаций, научных учреждений, члены Общественной палаты, эксперты.

Открыл встречу председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций  Государственной Думы Российской Федерации  Нилов Ярослав Евгеньевич.

В приветственном слове заместитель председателя Госдумы России Железняк Сергей Владимирович отметил, что в этом году Парламентские Рождественские встречи, приуроченные к Международным Рождественским образовательным чтениям, собрали на восьми площадках более  тысячи экспертов и обсуждение шло по наиболее острым вопросам, которые вызывают волнение и переживание нашего общества. Россия уникальная страна с многовековой историей совместного сотрудничества людей разных национальностей и разных конфессий. Нам важен мир и нам важен прогресс, но не за счет здоровья, благополучия и утраты силы духа наших людей. В заключение выступающий пожелал  здоровья и всего самого доброго близким и родным, а также и самим участникам встречи.

Далее слово было предоставлено игумену Митрофану (Шкурину), заместителю председателя Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации, ответственному за проведение Рождественских чтений, который от лица председателя Отдела митрополита Ростовского Меркурия приветствовал участников встречи и поделился своими мыслями.  Господь дает всем нам в Рождество Христово, в Новый год, в эти святые дни, прежде всего, возможность духовного обновления и возможность заново духовно родиться со Христом. Никогда не сомневался в том, – сказал отец игумен, – что в мире больше доброго, ибо мир может спасти только любовь и красота.  

Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества  протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что сегодня Церковь и общество – это одно и то же. Отец протоиерей сообщил присутствующим на встрече о том, что впервые в истории взаимоотношений Святейший Патриарх лично посетил Совет Федерации, и в заключение слов пожелал всем успехов в дальнейших совместных трудах. 

Далее ведущий Я.Е. Нилов сообщил о принятом в Государственной Думе решении наградить по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации Почетной грамотой представителей традиционных конфессий, которые тесно взаимодействуют с Государственной Думой  и активно участвуют в выработке законопроектов.

В соответствии с распоряжением Председателя Государственной Думы Российской Федерации от 12 декабря 2013 года за №488л/с за активную общественную деятельность Почетной грамотой и Знаком Государственной Думы Российской Федерации награждены синодальные учреждения Русской Православной Церкви – Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации, Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, и Синодальный   отдел Московского Патриархата по тюремному служению.

Почетная грамота и Знак Государственной Думы Российской Федерации Синодальному отделу Московского Патриархата по тюремному служению были вручены приглашенному для участия во встрече председателю Отдела Преосвященному епископу Красногорскому Иринарху, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Перед награждением епископ Красногорский Иринарх совместно с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием участвовали в торжественном открытии выставки работ Курской иконописной школы, незыблемой традицией которых является соблюдение канонических правил иконописания, применение древних технологий с использованием только природных материалов и красящих компонентов.

Иконописцы Курской школы выполняют работы любой степени сложности: пишут иконы для иконостасов, иконы малого формата, выполняют списки с древних редких образцов, реставрируют старые и поврежденные иконы.
 
Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
 
29 декабря 2014 года
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
город Москва