Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 21:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Духовный конкурс в Новосибирской области
21:00
Духовный конкурс в Новосибирской области

Сегодня в ГУФСИН России по Новосибирской области состоялось подведение итогов второго смотра-конкурса работ, посвященных религиозной тематике в исправительных учреждениях города и области.

- Конкурс был организован в целях патриотического, духовно-нравственного и эстетического  воспитания осужденных, повышения содержательности использования их свободного времени и привлечения осужденных к художественному творчеству, - прокомментировал заместитель председателя конкурса, начальник ОВРО ГУФСИН России по Новосибирской области Олег Тишечко.

К участию в конкурсе принимались творческие работы в нескольких номинациях: живопись, иконопись, резьба по дереву, вышивка.

Отдельной обязательной номинацией стал макет храма, имя которого носит храм или молельная комната исправительного учреждения.

Всего в конкурсе приняло участие 40 работ осужденных.

Оценивали работы осужденных: Денис Винокуров, начальник пресс-службы; Юлия Гутова, старший инспектор отдела по воспитательной работе с осужденными; Надежда Поротникова, начальник культурного центра Управления по конвоированию; иерей Роман Киселев, благочинный пенитенциарного округа Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви; Наталья Гелимханова, психолог Отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

По итогам конкурса в номинации «Макет храма» первое место было присуждено ИК-3. Осужденные «тройки» представили макет храма на полуострове Кижи. Второе место занял макет часовни святого Великомученики и целителя Пантелеймона, который был выполнен осужденными ЛИУ-10. Третье место досталось осужденному ИК-18 и его макету храма Задонского монастыря.

В остальных номинациях организационным комитетом принято решение присудить первое место исправительной колонии №18.

Осужденный ИК-18 представил на суд жюри картину «Милости хочу». Второе место разделили ИК-8 и ИК-14, третье место завоевали ИК-14 и ЛИУ-10.

Организаторы смотра-конкурса отметили, что 27 февраля на территории ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области состоится конференция на тему «Использование потенциала Русской Православной Церкви в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных и работников УИС», организованная совместно с Отделом по тюремному служению Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. Работы, признанные лучшими во втором этапе конкурса примут участие в выставке, организованной в рамках проведения конференции. Участники конференции и осужденные ИК-18 смогут ознакомиться с работами прикладного творчества осужденных.

Пресс-служба УФСИН РФ по Новосибирской области