Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 10:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Заместитель директора ФСИН России принял участие во Всероссийской интерактивной видеоконференции, организованной Общественной палатой РФ
21:48
Заместитель директора ФСИН России принял участие во Всероссийской интерактивной видеоконференции, организованной Общественной палатой РФ
В видеоконференции участвовали депутаты Государственной Думы, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также руководители правоохранительных органов федерального уровня. Главной темой обсуждения стали вопросы оказания социальной помощи гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы.

В ходе видеоконференции были рассмотрены итоги очередной ротации общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в ряде субъектов Российской Федерации, успешные результаты работы ОНК, некоммерческих организаций и органов исполнительной власти по содействию лицам, нуждающимся в поддержке после освобождения из мест лишения свободы.

В мероприятии принял участие заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Николай Колесник.
- В свете недавно прошедшего на базе Академии ФСИН России Международного пенитенциарного форума: «Преступление, наказание, исправление», на котором присутствовали представители пятнадцати иностранных государств, нашу страну можно назвать уникальной по организации работы с общественными наблюдательными комиссиями, - отметил Николай Владимирович. – Ни в одной из присутствовавших на форуме стран нет подобных ОНК, общественных контролирующих организаций с аналогичными функциями. Федеральная служба исполнения наказаний не принимает участия в выборах ОНК, но в свою очередь всегда открыта для конструктивного сотрудничества и взаимодействия с представителями общественных наблюдательных комиссий.

На пресс-конференции заслушивались предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 10.06.2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и иные нормативно-правовые акты, затрагивающие права граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

Обсуждались планы совместной деятельности на 2014 год Общественной палаты РФ и региональных ОНК по обеспечению прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.В активном режиме в конференции приняли участие представители ряда регионов: Краснодарского и Красноярского краев, Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Свердловской и Тульской областей. Остальные субъекты могли также участвовать в видеоконференции и слышать ответы на вопросы по многоканальному телефону «горячей линии».

В заключение встречи был дан старт Всероссийскому конкурсу среди журналистов, внештатных авторов печатных изданий и телевизионных передач на лучшую публикацию и телерепортаж об успешных моделях ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, как одним из важных факторов профилактики повторных преступлений.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=112823