Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 06:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Апрель » 18 » В Воронеже состоялось заседание Межконфессионального совета по тюремному служению при УФСИН
20:41
В Воронеже состоялось заседание Межконфессионального совета по тюремному служению при УФСИН

В Воронеже в Центре защиты прав человека состоялось заседание Межконфессионального совета по тюремному служению при УФСИН России по Воронежской области.

Совет был создан в июне 2013 года, когда представители Русской Православной Церкви, Римско-католической церкви, Лютеранской церкви, Еврейской религиозной общины и Церкви Евангельских христиан баптистов на учредительной конференции подписали соответствующую резолюцию, в которой отразили основные направления деятельности совета.

Открыл заседание председатель совета – протоиерей Владимир Рубан (РПЦ). С приветственными словами выступили начальник отдела аппарата Уполномоченого по правам человека в Воронежской области Сергей Писарев и Анатолий Никифоров – секретарь межконфессионального совета при Воронежской областной Думе, по образу и подобию которого и был создан аналогичный совет при УФСИН.

Анатолий Никифоров обратил внимание совета на такие задачи, как недопущение межконфессиональных, межнациональных конфликтов и помощь сотрудникам учреждений УИС в воспитательной работе с осужденными.

- В местах лишения свободы есть множество отрицательных субъективных факторов, препятствующих перевоспитанию: неблагоприятная социальная среда, наличие вредных традиций, отрицательная отношение к наказанию и сотрудникам, - отметил он. - Чтобы усилить действие положительных факторов и направить усилия на исправление личности осужденного, нужна, конечно же, помощь церкви – причем не важно, какая это будет конфессия, ведь осужденные воспринимают слова священника совсем иначе, нежели слова сотрудника в погонах.

На обсуждение был вынесен вопрос о членстве в совете от Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (Церковь «Исход»), Христиан веры евангельской (пятидесятников) и Адвентистов 7-го Дня. Представители этих конфессий, в свою очередь, поделились имеющимся опытом работы в колониях и обозначили направления своего участия в работе совета.

- Мы уже давно друг друга знаем, общаемся, и у нас есть понимание необходимости совместной деятельности разных религиозных конфессий, тем более в вопросах тюремного служения, – озвучил итог голосования заместитель председателя Межконфессионального совета пробст Анатолий Малахов (Лютеранская церковь).

В этом году Пасха совпала по времени практически у всех конфессий, поэтому было предложено на следующей неделе осуществить выезд в ИК-3 строгого режима в п. Перелешино, где можно будет встретиться с осужденными и сотрудниками, принести пасхальные дары и поговорить о роли и значении праздника.

Представители Воронежского института ФСИН России – доценты кафедры уголовно-исполнительного и уголовного права Любовь Ковтуненко и Алексей Середин – предложили провести семинар для членов Межконфессионального совета, во время которого они могли бы встретиться с курсантами, чьи религиозные предпочтения очень разнообразны, ведь в вузе обучаются ребята из разных регионов России.

Завершая заседание, секретарь Межконфессионального совета по тюремному служению – помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по Воронежской области Александр Кузнецов поблагодарил собравшихся за плодотворную работу и отметил, что небольшие по численности конфессиональные группы осужденных далеко не всегда в состоянии своими силами создать необходимые условия для совершения полноценных обрядовых действий (таинств) – и в этом смысле они значительно зависят от активности священнослужителей.

- У нас единые подходы к пониманию добра и зла, плохого и хорошего. Мы все энергичные люди и пришли в Совет не для галочки, а для серьезной практической работы, мы востребованы и от нас многого ждут, – подвел итог главный раввин Воронежской области Авигдор Носиков.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=130797