Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Апрель » 04

4 апреля 2014 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

По традиции Предст


3 апреля 2014 года, в день 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил поселок Вырица в Гатчинской епархии, где подвизался преподобный старец. В вырицком Казанском храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен преподобному Серафиму. По окончании молебна Святейший Владыка обратился к пастве с


В связи с пятой годовщиной назначения на пост председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы портала «Православие.ru».

 

– Владыка, расскажите в общих чертах, чем занимается ваш Отдел?

– Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата является старейшим синодальным учреждением Русской Церкви. Он был создан в 1946 году, после окончания Великой Отечественной войны. Это было время, когда вся стр ... Читать дальше »


Вечером 3 апреля 2014 года, в четверг пятой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

За богослужением архипастырю сослужили настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Софии (Подворье Московског


В интервью газете National Catholic Register председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион рассказал о значении намеченного на 2016 год Всеправославного Собора, о ситуации на Украине, а также о православно-католических отношениях на современном этапе.

–Насколько важным для Православной Церкви является намеченный на 2016 год Всеправославный Собор? Нужно ли его рассматривать как нечто похожее на Второй Ватиканский Собор в истории Католической Церкви?

– Важность Всеправославного Собора в том, что после эпохи Вселенских Собо ... Читать дальше »


3 апреля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял Чрезвычайного и Полномочного посла Латвии в России Астру Курме по ее просьбе.

А. Курме передала письмо Президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

30 марта – 4 апреля 2014 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Отдела священник Алексий Дикарев совершили рабочую поездку в Ватикан.

В исправительных учреждениях УФСИН России по Мурманской области изучение духовного наследия одного из самых почитаемых на Руси православных святых, преподобного Сергия Радонежского стало уже доброй традицией.

Так, на днях в ИК-18 строгого режима (посёлок Мурмаши) прошла конференция, приуроченная к 700-летию со дня рождения этого замечательного русского духовного подвижника. Мероприятие проводилось согласно плану по взаимодействию УФСИН России по Мурманской облас