Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Апрель » 28 » В СИЗО-1 «Кресты» открылась постоянно действующая выставка копий картин Государственного Русского музея
21:28
В СИЗО-1 «Кресты» открылась постоянно действующая выставка копий картин Государственного Русского музея

Организаторами выставки в легендарном следственном изоляторе северной столицы выступило руководство УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Государственный Русский Музей и Православный центр духовного возрождения.

В церемонии открытия приняли участие начальник УФСИН Игорь Потапенко, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владыка Варсонофий, заместитель директора Государственного Русского музея Анна Цветкова, представители общественности, коммерческих организаций, оказавших помощь в подготовке выставки, сотрудники СИЗО и осужденные отряда хозяйственного обслуживания. Перерезав красную ленточку, Мирополит поздравил всех со Светлой Пасхой и пожелал благополучия и мира в сердцах всем присутствующим и находящимся в стенах следственного изолятора.

В Храме святого благоверного князя Александра Невского, который находится на территории учреждения, Владыка Варсонофий отслужил благодарственный молебен.

После чего гостям показали места, где разместилась экспозиция, состоящая из 100 копий картин. Это режимные корпуса, следственные кабинеты, столовая для сотрудников и клуб для осужденных.

Замысел организаторов состоит в том, чтобы поддержать человека, попавшего в кризисную ситуацию. Близость к признанным шедеврам мирового искусства должна психологически подпитывать тех, кто находится в заключении. Но основной акцент, подчеркивает руководство УФСИН, делали на сотрудников, которые, находясь на работе, смогут прикоснуться к миру искусства, увидеть своими глазами копии легендарных полотен классиков мировой живописи.

В этот же день в СИЗО состоялась пресс-конференция с участием организаторов выставки. Журналистов интересовали вопросы о длительности работы экспозиции, контингенте подследственных и подозреваемых, которые смогут увидеть картины, планах руководства УФСИН на открытие подобных выставок в стенах других исправительных учреждений.

Начальник УФСИН Игорь Потапенко отметил, что эта выставка станет постоянно действующей и пообещал в скором времени открыть подобную выставку в женской колонии. Также от имени руководства самого изолятора в этот день были вручены почетные грамоты главным помощникам изолятора за помощь в открытии выставки и миссионерскую и духовно-просветительскую работу среди учреждений УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Организаторов наградили грамотами за сохранение и развитие богатейших отечественных традиций благотворительности и меценатства, которые, в свою очередь, презентовали «Крестам» иллюстрированную книгу «Русская живопись».

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=132198