Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 15 » В ФКУ ИК-10 города Краснокаменска состоялось знаменательное событие
14:27
В ФКУ ИК-10 города Краснокаменска состоялось знаменательное событие

По благословению епископа Читинского и Краснокаменского Владимира в Спасский храм прибыла чудотворная икона Божией Матери именуемая «Споручница грешных». Как чудотворная икона «Владимирская» охраняет Москву от врагов, так и чудотворная икона «Споручница грешных» охраняет восточные пределы русского государства «от нашествия иноплеменных и междоусобной брани».

Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся на иконе: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну...".

Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине прошлого столетия. Древняя икона Богоматери "Споручница грешных" из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. В 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена, по Божьему Промыслу, чудотворной силой. Икону торжественно перенесли в церковь. К ней начали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней…

В государственном архиве Читинской области имеются документы, подтверждающие, в феврале 1854 года  некто подполковник Д.Н. Бонческул прислал копию с иконы «Споручница грешных» в г. Кяхту для Троицкого собора.

С момента  появления чудотворной иконы на забайкальской земле и до сих пор совершаются от нее различные благодатные знамения, которые записаны в особого рода документе под названием «Описание чудес и исцелений от иконы Божьей Матери Споручницы грешных, находящейся в Троицком соборе в Троицкосавске, в Кяхтинском Градоначальстве».

Вот и 10 октября в ФКУ ИК-10 города Краснокаменска состоялось знаменательное событие. Чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных» прибыла сюда всего на час, но за это время настоятелем Спасского храма игуменом Симеоном (Зимняковым) был, отслужил благодарственный молебен в котором приняли участие около 50 осужденных. Все участвующие получили возможность приложиться к ней и получить благословение священника. В заключении настоятель рассказал историю иконы, объяснил, что перед чудотворным образом Божией Матери «Споручница грешных» молятся о даровании покаяния, в унынии, отчаянии и душевной скорби, об исцелении различных недугов, о спасении грешников.

 

Источник