Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 18:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2013 » Февраль » 28 » В Екатеринбурге начали работу учебно-методические сборы военного духовенства
21:16
В Екатеринбурге начали работу учебно-методические сборы военного духовенства

В мероприятии принимают участие офицеры Центрального военного округа Министерства обороны России, МВД, МЧС и ГУФСИН России по Свердловской области, штатные военные священники из разных регионов России, представители православного и мусульманского духовенства, работающие в воинских частях на добровольной основе. Предметом обсуждения стали актуальные вопросы взаимодействия силовых структур и правоохранительных ведомств с религиозными организациями.

ГУФСИН России по Свердловской области представляют заместитель начальника Главного управления полковник внутренней службы Олег Давиденко и заместитель начальника управления психолого-педагогической работы с осужденными подполковник внутренней службы Григорий Шишелов.

В первый день сборов полковник внутренней службы Олег Давиденко рассказал об опыте работы священнослужителей в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области.

В своем выступлении он отметил, что вопросы духовно-просветительской работы в пенитенциарных учреждениях являются очень важными для уголовно-исполнительной системы России.

В Свердловской области сотрудничество Главного управления ФСИН России по Свердловской области с Екатеринбургской Епархией Русской Православной Церкви осуществляется на основе соглашения о сотрудничестве, подписанного 22 февраля 2011 года.

Согласно заключенным Соглашениям о сотрудничестве между Екатеринбургской и Нижнетагильской Епархиями Русской Православной Церкви и ГУФСИН России по Свердловской области за каждым учреждением закреплен священник для пастырских посещений, который ведет просветительскую работу, совершает церковные обряды, проводит беседы, помогает духовно укрепляться людям, преступившим закон, в вере и надежде на искупление грехов.

В исправительных учреждениях ГУФСИН построены и действуют 22 православных храма, 8 часовен, 27 молитвенных комнат. В духовном окормлении осужденных и сотрудников участвуют около 40 священнослужителей. В православных общинах состоит 1567 осужденных.

Для повышения нравственного и духовного уровня осужденных в исправительных учреждениях действуют 19 воскресных школ. В учреждениях создан библиотечный фонд христианской духовной литературы в количестве 83621 экземпляров.

Сотрудничество подразделений УИС и православных миссионерских структур в сфере информационно-пропагандистской работы в Свердловской области становится все более активным. Это с одобрением воспринимается руководством и сотрудниками учреждений и органов, исполняющих наказания, понимающих важное значение такой деятельности для повышения эффективности мероприятий по воспитанию осужденных и профилактики правонарушений в этой среде.

Ежемесячно в аппарате и учреждениях ГУФСИН на встречах с личным составом выступают духовные наставники, окормляющие учреждения. Темой одной из бесед, проведенных с сотрудниками учреждений, стала профилактика суицида. Священнослужители оказывают содействие в деле патриотического воспитания молодых сотрудников УИС, участвуя в торжественных ритуалах принятия Присяги, проводят панихиды в дни памяти погибших сотрудников и ветеранов войн, принимают участие в торжественных мероприятиях «День защитника Отечества», «День образования УИС», «День Победы», «День народного единства» и других.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области