Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Апрель » 3 » Семинар для духовенства в Республике Беларусь.Тюремное служение в закрытых учреждениях лишения свободы
22:09
Семинар для духовенства в Республике Беларусь.Тюремное служение в закрытых учреждениях лишения свободы

27 февраля 2014 года по благословению Высокопреосвященного митрополита Павла, экзарха всея Беларуси, в Минске в актовом зале Дома межхристианского общения «Кинания» прошел семинар для священнослужителей, несущих послушание в закрытых учреждениях лишения свободы на территории Республики Беларусь.

 Религиозной миссией «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви» для участие в семинаре были приглашены более 40 тюремных священнослужителей из всех областей Беларуси, представители Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению из Москвы и председатель Синодального отдела по вопросам пастырской опеки пенитенциарной системы Украинской Православной Церкви из Киева.

По благословению епископа Красногорского Иринарха, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, в работе семинара принял участие и выступил с докладом заведующий Сектором Синодального отдела по разработке образовательных программ для тюремных капелланов Владимир Шелепов.

Согласно плану утвержденной программы вел семинар архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, председатель Религиозной миссии «Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви». Открытие работы Семинара началось после общей молитвы «Царю Небесный …».

  Во вступительном слове Преосвященный архиепископ Димитрий обрисовал общее положение дел в тюремном служении в Беларуси, остановился на самых значимых событиях в истекшем году. Высоко оценил состоявшиеся в январе XXII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве, в том числе секционное направление тюремного служения Московского Патриархата, посетовал на малочисленность Белорусской делегации и предложил в следующем году  обеспечить более активное участие в Рождественских чтениях тюремных священнослужителей из Республики Беларусь.

Выступившие с докладами заместитель «Религиозной миссии  «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви» священник Георгий Лопухов и заместитель начальника Управления организации исправительного процесса Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь подполковник внутренней службы Кралько А.П. подробно остановились на проделанной в течение года работе. В выступлениях было отмечено в качестве значительного достижения то, что в настоящее время 13 священнослужителей несут послушание в закрытых исправительных учреждениях на штатной основе, которые оформлены в штаты учреждений в качестве руководителей кружков духовно-нравственного воспитания. Особо запомнилось освящение знамени Департамента исполнения наказаний, а также совместные с сотрудниками учреждений паломнические поездки по святым местам и многое другое.

Заведующий Сектором по разработке образовательных программ для тюремных капелланов Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Владимир Шелепов зачитал участникам собрания приветственное слово председателя Синодального отдела Преосвященного епископа Красногорского Иринарха, представил участникам семинара фильм о взаимодействии Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний в Российской Федерации, подготовленный киностудией Академии права и управления ФСИН России. Участники Семинара ознакомились с основными статистическими данными по линии тюремного служения, выслушали интервью председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Иринарха и смогли увидеть теле зарисовки  духовно-пастырского служения в  храмах пенитенциарных учреждений из разных епархий нашего необъятного земного Отечества – России.

В докладе было подчеркнуто большое внимание Священноначалия Церкви к вопросам специальной подготовки тюремных клириков, подтверждением чему служат слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе в феврале 2013 года: «Наконец, несмотря на уже проведенную в этом направлении работу, крайне необходимо повысить уровень подготовки священнослужителей, окормляющих лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях».

В своем докладе Шелепов В.Н. подробно рассказал об этапах создания программы, о проведенных шести образовательных семинарах – Курсах повышения квалификации, о сложившихся традициях и принципах обучения, о встречах с интересными людьми.

Доклад сопровождался видео презентацией Курсов повышения квалификации, проходивших в Санкт-Петербурге, Перми, Московской области (Фрязево), Томске и Ростове-на-Дону.

Тему продолжил заместитель Академии МВД Республики Беларусь полковник милиции Шабанов В.Б., который высоко оценил проведенную в России работу по повышению квалификации тюремных священнослужителей и предложил организовать аналогичные курсы на базе Белорусской Академии.

Протоиерей Виктор Яценко, председатель Синодального отдела по вопросам пастырской опеки пенитенциарной системы Украинской Православной Церкви, в своем докладе поделился опытом организации мероприятий социальной направленности с осужденными несовершеннолетними и женщинами.

После обеда перед участниками семинара выступил обладатель двух Патриарших Грамот образцовый вокальный ансамбль «Тимпан» с участием артистов Белорусской эстрады под руководством композитора Владимира Казбанова.

 В завершение семинара были рассмотрены ряд организационных моментов тюремного служения в пенитенциарных учреждениях Беларуси и определена дата проведения торжеств, посвященных 20-летию тюремного служения в стране.

Завершился Семинар молитвой «Достойно есть…».

 

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

 

27 февраля 2014 года

город Минск, Республика Беларусь

Дом межхристианского общения «Кинания»