Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Представитель ОВЦС присутствовал на церемонии беатификации папы Павла VI
15:31
Представитель ОВЦС присутствовал на церемонии беатификации папы Павла VI

19 октября 2014 года на площади святого Петра в Риме Папа Римский Франциск в сослужении 250 католических архиереев и многочисленных священников совершил при огромном стечении народа торжественную мессу по случаю завершения III чрезвычайной Генеральной сессии Синода католических епископов. К этому событию была приурочена церемония беатификации (причисления к лику блаженных) Папы Павла VI, который пятьдесят лет назад учредил Синод епископов как регулярный совещательный орган Католической Церкви.

Папа Римский Павел VI (Джованни Баттиста Монтини; 1897-1978 гг.) сыграл выдающуюся роль в истории православно-католического диалога. В 1964 году в Иерусалиме состоялась эпохальная встреча между Папой Павлом VI и Патриархом Константинопольским Афинагором, приведшая к отмене взаимных анафем 1054 года и началу официального богословского диалога между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. Начиная с 1963 года, с Папой Павлом VI неоднократно встречался председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Никодим (Ротов).

Папа Франциск совершал богослужение в облачении, подаренном Павлу VI по случаю его 80-летия. После провозглашения Папы Монтини блаженным Католической Церкви к алтарю была принесена реликвия – окровавленная часть одежды Понтифика, которая была на нем в момент покушения в аэропорту Манилы 28 ноября 1970 года.

В качестве православных представителей на церемонии присутствовали митрополит Бельгийский Афинагор (Константинопольский Патриархат) и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

Служба коммуникации ОВЦС