Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 10:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Апрель » 18 » Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню Великой пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий
20:43
Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню Великой пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню Великой пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

17 апреля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в московском храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость». Владыке Илариону сослужили клирики храма.

После богослужения митрополит Волоколамский Иларион произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Великий пяток – это день, когда мы вспоминаем страдания и смерть Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Для нас этот день начинается с чтения Евангелия от Иоанна, в котором святой евангелист и богослов приводит последние слова Господа Спасителя, обращенные Им к ученикам. Это как бы завещание, которое Господь дает апостолам и через них передает всему миру.

О чем говорил Господь в Свои предсмертные часы? Прежде всего, о единстве Своих учеников и о любви, которая должна скреплять их союз. Это не обычная человеческая любовь, связывающая людей родственными узами или какими-то человеческими чувствами. Это особая любовь, которую Господь Сам созидает в сердцах людей, – она связывает нас вне зависимости от возраста, национальности, социального положения, от того, нужны ли мы, выгодны ли друг другу. Любовь эта связывает людей потому, что они ощущают себя учениками Спасителя.

Именно потому Господь называет эту заповедь о любви новой заповедью (см. Ин. 13. 34), что речь идет о совершенно особом роде любви, который не был известен людям древности. Эта Любовь проистекает от Самого Бога, изливается в сердца и объединяет людей не обычным человеческим, а сверхъестественным и сверхчеловеческим образом. Это любовь, которая сильнее смерти и сильнее страха смертного. Это любовь, которая заставляла людей идти на смерть за Христа и за своих ближних. Это любовь, которая на протяжении веков вдохновляла святых, подвижников, апостолов, мучеников для того, чтобы они совершали свой человеческий подвиг, на который требовались им сверхчеловеческие силы.

Господь подает нам эту любовь, потому что Он Сам явил ее всему человеческому роду. Он не просто дал нам заповедь, Он исполнил ее – не только как Бог, но и как человек, потому что как человек Он страдал, боялся смерти и просил Отца, если возможно, да минует Его чаша страданий (см. Мф. 26. 39), но как человек, всецело предавший Свою человеческую волю в волю Божию, подклонил выю под руку Отца Своего и сказал: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (см. Лк. 22. 42). Своим подвигом Он явил великое послушание Отцу и великую любовь ко всему роду человеческому, потому что эта жертва была нужна для того, чтобы весь род человеческий и каждый человек были спасены.

В последующие века богословы спорили о том, затем была нужна эта жертва и кому она была принесена. Некоторые считали, что человек настолько прогневал Бога своими грехами, что никакая человеческая праведность не могла удовлетворить гнев Божий, и поэтому потребовалась жертва Сына Божия во искупление всего человечества.

Но святые евангелисты говорят нам иначе. Они говорят: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб» (см. Ин. 3. 15). Крестная смерть Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа была следствием не гнева Божия против рода человеческого, но любви Божией к нему.

Некогда Авраам принес своего единственного сына в жертву, потому что очень крепко любил Бога и понимал, что если Он что-то заповедует, значит, надо Его волю исполнить. Это было прообразом крестной смерти Спасителя. Так и Сам Бог Отец не из гнева, а из великой любви, которая превосходит человеческий ум и которую даже богословы не в силах объяснить, принес в жертву Своего Сына, – не потому, что нуждался в этой жертве, а потому что мы в ней нуждались.

Предстоя ныне перед Крестом Христовым, мы знаем, что эта жертва была принесена за нас, что никаким иным способом Бог не мог нас спасти, что происходившие две тысячи лет назад в далекой стране события, о которых мы слышали сейчас в евангельских чтениях, имеют прямое отношение к каждому из нас. Через Свои страдания и смерть Господь явил нам Свою любовь, и не просто явил, но даровал ее нам.

Мы не должны думать, что, когда Сын страдал на Кресте, Отец тем самым удовлетворял Свой гнев. Сам Господь за нас пострадал и умер. Вся Святая Троица в этом участвовала. Господь говорил об этом Своим ученикам: «Как Я един с Отцом, так и вы едины со Мною» (см. Ин. 14. 20). И когда один из учеников на Тайной вечери сказал Ему: «Покажи нам Отца», Христос ответил: «Я столько времени был с вами, и ты говоришь – покажи нам Отца? Я и Отец – одно; тот, кто видел Меня, видел Отца» (см. Ин. 14. 8-9). А это значит, что тот, кто видел любовь, явленную Сыном Божиим роду человеческому, видел и любовь, явленную нам Отцом.

Господь говорил на той последней, Тайной вечери, что еще многое хотел бы сказать Своим ученикам, что они не могут сейчас вместить, но Он пошлет им Духа Утешителя, который возвестит все, что Он не договорил (см. Ин. 14. 16. 26). Это Святой Дух, Который был дарован ученикам в день Пятидесятницы, Который действует и ныне в Церкви, Который непосредственно и через апостолов, и через последующие поколения христианских учителей досказал нам все то, что не успел сказать Господь Иисус Христос за краткие годы Своей земной жизни.

Мы сегодня читали рассказы из Евангелия о страданиях Христа. Мы обращаемся к сей книге, которую создала Церковь, вспоминая события тех дней и слова Господа, как к живому голосу Спасителя. Вот почему Евангелие было вынесено сегодня на средину храма и выносится на других богослужениях не только для чтения, но и для поклонения, чтобы мы, поклоняясь этой книге, поклонялись через нее Самому Господу.

На Тайной вечери Господь наш Иисус Христос преподал Своим ученикам под видом хлеба и вина Свои Пречистое Тело и Честную Кровь. Это было Таинство любви, которое Спаситель преподал апостолам, сказав им: «Сие творите в мое воспоминание» (см. Лк. 22. 19), чтобы любовь, которую Он явил ученикам, никогда не оскудевала в Церкви, чтобы мы через причащение Святых Христовых Таин питались от самого Источника любви, чтобы Сам Господь изнутри наполнял нас Своим присутствием и научал нас этой любви.

Мы предстоим перед Крестом Христовым. Предстоим в молчании, страхе и трепете, ибо то, что произошло, превосходит человеческий ум и нам не известно, как происходившее тогда соотносится с нашей теперешней жизнью. Но мы знаем: если бы не было этой крестной жертвы, то не было бы Церкви, не было бы спасения, не было бы отверсто для нас Царствие Небесное.

Что такое Царствие Небесное мы не ведаем, но знаем, что если Господь обещал нам его, значит, нам всем будет там хорошо, там будет лучше, чем здесь. Если самое прекрасное и великое, что мы имеем здесь, – это Таинство Причащения, то в будущем веке, когда мы будем истее причащаться Самого Бога, это же Таинство будет раскрываться нам еще полнее. А следовательно, и жизнь земная, в которой мы уже сейчас встречаем Бога через богослужение, через молитву, через Таинство Причащения, приведет нас к Небесному Царствию, которое будет бесконечно прекраснее, чем наш видимый мир.

Прекраснее оно будет потому, что мы там будем ближе ко Господу. Сейчас наш образ жизни, наши грехи ставят перед нами препятствия, и мы не всегда ощущаем близость Бога к нам – не из-за того, что Господь от нас далек, но потому, что мы от Него далеки. А там, в Царствии Небесном, все люди, которые войдут в него, будут в Боге, и Бог будет пребывать в них.

Будем просить Господа, чтобы любовь, которую Он явил через Свою крестную смерть, вселилась в наши сердца и души, озаряла нашу жизнь, наполняя смыслом все наши взаимоотношения. Будем молиться, чтобы все наше земное человеческое сообщество в полном составе перешло в Царствие Небесное, чтобы каждый, кто идет в этой жизни по пути ко спасению, тянул за собой других людей так, как Сам Господь притянул нас к Себе. «Не вы меня избрали, но Я избрал вас» (см. Ин. 15. 16), – сказал Спаситель Своим ученикам.

Господь избрал нас здесь, на земле, для Церкви, а в будущей жизни – для Царствия Небесного. И для того, чтобы мы шли по этому пути, Он взошел на Крест. Чтобы мы являли любовь, которую Он заповедал людям, Христос Сам ее нам явил.

Будем просить, чтобы Он дал нам эту любовь, чтобы она никогда не отнималась у нас, чтобы эта любовь каждого из нас, всех нас и наших близких привела к Царствию Небесному. Аминь». 

Служба коммуникации ОВЦС