Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 01:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Трудовой десант в Рождество-Богородицкий храм организовали сотрудники УФСИН России по Вологодской области
13:12
Трудовой десант в Рождество-Богородицкий храм организовали сотрудники УФСИН России по Вологодской области

В минувшие выходные добровольцы из числа сотрудников областного управления Федеральной службы исполнения наказаний потрудились в храме Рождества Богородицы на Нижнем Долу, который начал восстанавливаться год тому назад.

Храм располагается на Пречистенской набережной, рядом с Вологодской слободой. Точная дата его строительства неизвестна, но каменное здание на месте деревянного появилось в конце 18 в. Раньше берег регулярно затоплялся, и создавалось впечатление, что храм плывет по волнам. Прихожанами были не только жители окрестных домов, но и путешественники, которые сплавлялись по реке. Последняя служба в храме была совершена в 1930 г. Затем там располагались различные производства, закрытые в 90-х годах минувшего века. Храм приобрел статус памятника и с тех пор разрушался.

Год назад в храме был создан приход, его настоятелем назначили отца Александра Лебедева, долгое время возглавлявшего епархиальную комиссию по пастырскому служению в исправительных учреждениях региона. Сотрудники УФСИН России по Вологодской области хорошо знают этого инициативного священника и благодарны ему за помощь в воспитательной работе с осужденными. Узнав, что батюшка восстанавливает храм и очень нуждается в рабочих-волонтерах, многие захотели помочь в добром деле.

В преддверии Пасхи каждую субботу добровольцы приезжали в храм, расчищали завалы, скопившиеся за долгие годы бездействия святой обители, вывозили остатки старых бетонных плит. Этой осенью пенитенциарные сотрудники решили организовать в храм несколько новых трудовых десантов. В минувшие выходные представители УФСИН России по Вологодской области разгрузили привезенные в храм доски.

Источник