Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Курсы повышения квалификации священнослужителей уголовно-исполнительной системы, окормляющих столичные СИЗО г. Москвы
14:00
Курсы повышения квалификации священнослужителей уголовно-исполнительной системы, окормляющих столичные СИЗО г. Москвы

14 сентября 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви состоялось открытие очередного, по счету IX-го Образовательного семинара – Курсов повышения квалификации для тюремных священнослужителей, осуществляющих духовно-пастырское окормление подследственных в Следственных изоляторах города Москвы, на тему: «Особенности религиозно-просветительской деятельности в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы».

Этот семинар, слушателями которого стали 23 клирика, является вторым по счету для священнослужителей Московской городской епархии. Занятия будут проходить по программе «и  продлятся в течение 10 дней с 14 по 25 сентября сего 2015 года.

Программа разработана совместно ФСИН России и Синодальным отделом по тюремному служению и рассчитана на 80 академических часов. Содержание программы включает три модуля – правовая подготовка, психолого-педагогическая и духовно-пастырская. Преподавание дисциплин ведут опытные педагоги из профессорско-преподавательского состава Академии ФСИН России, а также Санкт-Петербургской Духовной Академии.  Курсы завершаются Круглым столом с участием руководства и профессорско-преподавательского состава Академии ФСИН России, Правового управления ФСИН России и Управления кадров Федеральной службы исполнения наказаний.

На Круглом столе участники делятся мнениями об учебе на Курсах повышения квалификации и вносят свои предложения по повышению эффективности учебного процесса и организации мероприятия. Также планируется принятие участниками Круглого стола итоговой Резолюции, которая содействует совершенствованию тюремного служения Русской Православной Церкви. По окончании обучения слушателям будут выданы Удостоверения о прохождении обучения установленного образца.

С приветственным словом к слушателям обратился председатель  Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх. Преосвященный Владыка рассказал о деятельности отдела, о последних изменения законодательства, связанного с исполнением уголовных наказаний, перспективах создания института тюремного духовенства и пожелал успешной учебы.

Сотрудник Синодального отдела священник Алексей Алексеев, ответственный за организацию работы по взаимодействию с епархиями, сообщил слушателям о расписании занятий, представил преподавательский состав, приглашенный для чтения лекций на Курсах повышения квалификации, ознакомил с порядком получения аттестационных сертификатов о прохождении обучения.

 Первые лекции в рамках духовно-пастырского модуля прочитает прот. Олег Скоморох, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, руководитель Отдела тюремного служения Санкт-Петербургской и Ладожской митрополии.

На открытии семинара присутствовал старший тюремный священник СИЗО №2 (Бутыркая тюрьма) прот. Константин Кобелев, слушатель первого семинара, прошедшего в прошлом году, который проинформировал о созданном им аккаунте в социальной сети «Фэйсбук» для общения узкой группы тюремных священнослужителей.

В перерыве между занятиями участники семинара сделали общую фотографию вместе с председателем Синодального отдела по тюремному служению епископом Красногорским Иринархом в храме святителя Николая Мирликийского – Подворья Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Заяицком города Москвы, на территории которого располагается здание Синодального отдела.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

14 сентября 2015 года

Актовый зал Синодального отдела по тюремному служению

Москва, 2-ой Раушский пер., д. 1/26, стр. 9