Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 09:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » В Тверской области осужденным читают лекции об основных мировых религиях
13:48
В Тверской области осужденным читают лекции об основных мировых религиях

В сотрудничестве с преподавателями кафедры теологии Тверского государственного университета в УФСИН осуществляется масштабный проект, направленный на образовательную и культурно-просветительскую работу с осужденными.

Цикл научно-популярных лекций, знакомящий осужденных с основными мировыми религиями, читают профессор кафедры теологии ТвГУ Анатолий Гурин и руководитель студенческого научного общества этой кафедры Андрей Безруков. С помощью средств видеоконференцсвязи лекции транслируются в учреждения.

В настоящее время в местах лишения свободы Тверской области содержатся приверженцы всевозможных религиозных течений. Сведения, полученные на лекциях, учат уважать чужие духовные ценности. На лекциях присутствуют и сотрудники учреждений, поскольку им так же важны подобные знания.

- Религиозная нетерпимость обычно проистекает из необразованности. Чем больше осужденные будут знать о религиозных взглядах своих соседей по отряду, тем меньше у них будет поводов для межличностных конфликтов. Ведь любая религия учит добру, терпимости и доброжелательности, – пояснил начальник воспитательного отдела УФСИН Александр Дитковский.

Лекции не ограничиваются религиозной тематикой. Весной, когда проект только зарождался, большое внимание уделялось 70-летию Победы, истории Великой Отечественной войны. С лекцией перед осужденными выступил председатель жюри поэтического конкурса «Я верну потерянное имя», проходящего под эгидой Попечительского совета УИС, поэт Валерий Латынин. В октябре курс лекций о вреде и профилактике наркомании подготовят представители Тверского государственного медицинского университета. Прорабатывается вопрос об участии в лекционном проекте представителей областного комитета по делам культуры и студентов юридического факультета ТвГУ.

Источник