Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 14:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Митрополит Тверской и Кашинский Виктор передал храму ИК-1 УФСИН России по Тверской области частицу мощей святителя Спиридона Тримифунтского
09:18
Митрополит Тверской и Кашинский Виктор передал храму ИК-1 УФСИН России по Тверской области частицу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря православными христианами отмечается день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении священнослужителей Тверской епархии провел литургию в храме исправительной колонии № 1 города Твери.

Накануне в церкви, освященной в честь святителя, состоялось всенощное бдение, которое также возглавил митрополит Виктор. На службе собралась вся православная община учреждения, свыше 40 человек исповедались у настоятеля храма протоиерея Валерия Ильина и причастились.

В дар храму митрополит Тверской и Кашинский Виктор передал икону с частицей мощей святителя Спиридона. Кроме того, прихожане смогли приложиться к еще одной святыне – бархатному башмачку святителя, привезенному с греческого острова Корфу представителями «Российского клуба православных меценатов».

Святитель Спиридон был человеком не ученым, но высокой святости. В миру он был пастухом, имел жену и детей, а после смерти жены был рукоположен в епископа города Тримифунта на Кипре. В сане епископа он сохранял простой образ жизни, пас овец, принимал странников. Святителя Спиридона Тримифунтского всегда почитали как покровителя бедных, бездомных, страдающих.

Мощи святителя хранятся на острове Корфу с середины XV века. Раз в год мощи, по обычаю, переобувают, и башмачки как великую святыню передают верующим. Жители острова верят, что святитель ходит по земле, навещая тех, кому нужна его помощь, и чудесным образом истаптывает свою обувь, поэтому башмачки его оказываются изношенными.

По окончании литургии владыка поздравил осужденных ИК-1 с престольным праздником и напомнил о милосердии и покаянии, которые должны присутствовать в душе каждого православного человека.

Владыка ежегодно приезжает в колонийский храм в дни престольного праздника. Храм в ИК-1 был первым, открытым в исправительном учреждении Тверской области. Отец Валерий посещает свою паству уже свыше 30 лет.