Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 14:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Интервью главы Казахстанского митрополичьего округа по итогам 2014 года
09:26
Интервью главы Казахстанского митрополичьего округа по итогам 2014 года

В канун наступающего 2015 года глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александрответил на вопросы пресс-службы Митрополичьего округа.

— Ваше Высокопреосвященство, уходит в прошлое 2014 год. Стало обычаем — в канун новолетия Вы отвечаете на вопросы, волнующие людей неравнодушных к традиционным духовно-нравственным ценностям и всех тех, кто интересуется жизнью Казахстанского митрополичьего округа. Как Вы можете охарактеризовать уходящий год, и какими яркими событиями он запомнился?

— Существует добрый обычай в канун Новолетия собираться верующим в храмы для участия в особом молебне, содержащем в себе благодарение Богу — Творцу и Подателю всяческих благ — за истекшее время жизни и включающем прошения о благословении наступающего года. В песнопениях и текстах этого богослужения круг 12 месяцев называется венцом благости Господней, то есть каждый день, каждый отрезок времени бытия должен восприниматься людьми как дар, как милость Божия.

Жизнь Казахстанского митрополичьего округа в уходящем году была наполнена свидетельствами милости Божией — важными и значимыми событиями, которые, несомненно, принесли всей нашей стране ощутимую духовную пользу, стали вкладом в укрепление религиозных, нравственных и культурных основ общественного бытия.

Пожалуй, самым ярким событием стало для всех нас — иерархов, священнослужителей, мирян — принесение в Казахстан Пояса Пресвятой Богородицы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта великая святыня Православия, хранящаяся в храме Илии пророка в Обыденском переулке города Москвы, посетила все епархии округа, побывала  в Астане, Алма-Ате, Чимкенте, Кызылорде, Караганде, Таразе, Уральске, Усть-Каменогорске, Костанае, Павлодаре и иных крупных городах страны. В течение 50 дней в сопровождении архипастырей и духовенства самолет с ковчегом на борту  перемещался над просторами Казахстана. По подсчетам, воздушное судно преодолело более 20 тыс. километров, а в некоторые населенные пункты мы дополнительно добирались на автомобилях и вертолетах.

Более 700 тыс. паломников испытали благодатную радость от прикосновения к этой величайшей святыне Православия. Люди приходили днем и ночью, не боясь длинных очередей и непростых погодных условий. Так в Чимкенте и Таразе температура в тени превышала 40 градусов, а в Костанае и Петропавловске шли холодные дожди.

Вслед за Святейшим Патриархом Кириллом, который наименовал реакцию людей на принесение в Россию Пояса Божией Матери «чудом веры», хотел бы назвать и поклонение Поясу Царицы Небесной в Казахстане чудом любви верующего народа к Божией Матери. Не только православные христиане спешили совершить молитву перед этим священным ковчегом. В очереди можно было встретить католиков, мусульман, лютеран, буддистов, людей как глубоко религиозных, так и тех, кто еще только ищет свой путь к Богу. До настоящего времени во многих городах Казахстана, где мне по долгу служения приходится бывать, слышу, как люди вспоминают это событие, рассказывают о помощи Пресвятой Богородицы; в мой адрес поступают письма, в которых также содержатся свидетельства заступничества Царицы Небесной в самых разных житейских обстоятельствах.

Событие по своей сути глубоко духовное, на мой взгляд, послужило различным благородным целям. В рамках паломничества состоялись встречи казахстанского епископата с акимами всех областей республики, лидерами местных религиозных объединений и общественных организаций, священнослужителями и активными мирянами. Проходил обмен мнениями по самому широкому кругу вопросов; люди, от которых зависит решение политических, экономических, социальных и духовных задач, имели возможность в живой беседе обсудить пути взаимодействия и преодоления тех или иных трудностей. «Главными условиями успеха Казахстана были, есть и будут единство нашего общества, дружба и сплоченность наших граждан», — сказал в одном из своих выступлений президент республики Нурсултан Абишевич Назарбаев. Пребывание Пояса Божией Матери на земле Казахстана, несомненно, способствовало этому единству и сплоченности.

Читать далее: Патриархия.ru