Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 05:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Божественная литургия в тюремном храме для заключенных в Следственном изоляторе Управления ФСИН России города Москвы
13:58
Божественная литургия в тюремном храме для заключенных в Следственном изоляторе Управления ФСИН России города Москвы

20 марта (по новому стилю) Церковь празднует память иконы Божией Матери «Споручница грешных». Икона была так названа по сохранившейся на ней надписи: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…». Говоря современным русским языком, Пресвятая Богородица свидетельствует о том, что она является Поручительницей за всех грешников перед Христом, Который наш Спаситель, но и наш Судия.

 В Москве находится известный чудотворный список иконы в храме святителя Николая в Хамовниках. Об этой иконе знают многие, многие обращаются перед святым образом к Пречистой со своими печалями, болезнями и проблемами – и получают по свое вере избавление.

Но есть еще один список этой иконы, который находится в особом месте, полном печали и скорби. Это следственный изолятор № 3 (в советские годы это была «Краснопресненская пересыльная тюрьма»). Около двадцати лет назад там был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». Сначала он состоял из одной переделанной камеры, потом храм расширили за счет камеры соседней.

Нынешний настоятель храма протоиерей Иоанн Каледа здесь трудится уже второе десятилетие. Его отец, профессор протоиерей Глеб Каледа, стоял у истоков тюремного служения в России, возрождающейся после засилия безбожников. Его трудами был возрожден храм Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме. Отец Иоанн, видя пример своего отца, и сам стал пастырем, окормляющим заключенных.

 20-го марта 2015 радость престольного праздника усугубилась архиерейским богослужением. Его совершил Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, председатель Синодального отдела по тюремному служению, образованного 5 лет назад.  Здесь была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

 Скорбная радость этой великопостной службы особенно остро чувствовалась всеми присутствующими в храме, ибо всем нам нужна Поручительница перед Богом, Матерь всех христиан, Пресвятая Богородица! Здесь были и заключенные, оступившиеся на скользкой почве пространного пути удовольствий, столь популярного в современном обществе. Присутствовали и сотрудники тюрьмы, обеспечивающие защиту общества от преступного мира. И, конечно, священство во главе с архипастырем, которое, наверное, лучше всех способно помочь заблудшему человеку встать на путь исправления, путь узкий и тяжелый, но ведущий к радости и вечной жизни.

Владыка Иринарх поздравил с праздником сотрудников и заключенных и наградил благословенными грамотами за усердные труды во славу Святой Церкви  подполковника внутренней службы Дмитрия Викторовича Комнова, начальника Следственного изолятора № 3 Управления ФСИН России по городу Москве, заместителя начальника Следственного изолятора – подполковника внутренней службы Андрея Николаевича Шамрай и начальника отдела по воспитательной работе майора внутренней службы Андрея Сергеевича Егорова.

Благодарственным письмом Синодального отдела по тюремному служению была награждена сотрудница учреждения Светлана Владимировна Маликова, капитан внутренней службы, старший инспектор отдела по воспитательной работе.

И, в завершение, была вручена награда настоятелю тюремного храма протоиерею Иоанну Каледе – медаль святой великомученицы Анастасии Узорешительницы III-й степени – за двадцатилетний подвиг самоотверженного служения Церкви в местах лишения свободы. В приказе председателя Синодального отдела по тюремному служению сказано о награде следующее:

– «За веру, милосердие и вклад в развитие тюремного служения Русской Православной Церкви», укрепление сотрудничества между Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний и в связи с 20-летием пастырского служения в уголовно-исполнительной системе Управления ФСИН России по городу Москве настоятель храма старший священнослужитель ФКУ СИЗО №3 Управления ФСИН России по городу Москве протоиерей Иоанн Каледа награждается медалью Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви святой великомученицы Анастасии Узорешительницы III степени.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

20 марта 2015 года

Следственный изолятор № 3 Управления ФСИН России по городу Москве – «Краснопресненская пересыльная тюрьма»

Тюремный храм иконы Божией Матери «Споручница грешных»