Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 08:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » В УФСИН России по Калужской области прошел конкурс звонарей «Калужская звонница»
14:26
В УФСИН России по Калужской области прошел конкурс звонарей «Калужская звонница»

В православном храме «Во славу всех святых на земле Российской просиявших», расположенном на территории ИК-5 прошел первый областной конкурс звонарей среди осужденных - «Калужская звонница». Мероприятие было организовано и прошло при непосредственном участии членов Общественного совета при УФСИН России по Калужской области. 

Идея проведения конкурса возникла на одном из заседаний Общественного совета и была воплощена в жизнь при поддержке священнослужителей Калужской митрополии РПЦ, входящих в его состав. Подобное мероприятие в истории современной уголовно-исполнительной системы Калужской области проводилось впервые, поэтому стало настоящим событием в ее жизнедеятельности. 

Первые кружки звонарей в православных общинах учреждений УИС области были основаны всего год назад. Протоиерей отец Дмитрий (Сахаров), осуществляющий духовное окормление осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС Калужской области, благословил учителей и учащихся на постижение искусства колокольного звона. С его легкой руки во всех православных храмах, действующих на территории исправительных колоний, начались нелегкие учебные будни, в ходе которых осужденные начали постигать азы древнейшего искусства. 

Пошедший год показал, что труды в освоении искусства колокольного звона прошли не напрасно. Уже вначале мероприятия гостей и участников конкурса, прибывших в исправительное учреждение, встречали самым величественным - «Красным звоном». 

Жюри конкурса представляли члены Общественного совета при УФСИН России по Калужской области: Олег Качулин, Изабелла Лысцева, Лариса Пахомова, Виктор Тетерин, протоирей отец Александр клирик Козельской Епархии. 

Открыть конкурс и первым продемонстрировать свое звонарское мастерство, было предоставлено гостям, осужденным из других учреждений УИС Калужской области, а завершили мероприятие его представители ИК-5. 

Пока жюри подводило итоги конкурса, всем его участникам была предоставлена возможность послушать колокольный звон в исполнении Аркадия Холомеева профессионального звонаря церкви Иоанна Предтечи г. Калуги., а так же стихи собственного сочинения осужденных учреждения. 

Наконец, жюри конкурса подвело итоги и определило его победителя, которым стал звонарь храма «Во славу всех святых на земле Российской просиявших» ИК-5. Всем участникам конкурса членами Общественного Совета были вручены памятные дипломы и призы. 

Выступая на церемонии награждения перед участниками мероприятия, протоирей отец Александр, клирик Козельской Епархии, отметил: «Для большинства простых людей мало посвященных в тонкости звонарного послушания может показаться, что как и в занятиях музыкой здесь самое главное слух. Но чем больше человек находится рядом с колоколами, чем больше притрагивается к ним, чем больше опыта приобретает, тем больше осознает, что для церковного звона куда более необходимы другие составляющие – человеческая любовь и вера. Вместе они способны донести молитву и до Неба, и до тех, кто оказался здесь, - в исправительном учреждении». 

Подводя итоги прошедшего мероприятия, заместитель начальника УФСИН России по Калужской области Светлана Сусликова поблагодарила всех его участников и выразила уверенность, что этот первый конкурс положит начало новой традиции – ежегодному областному конкурсу «Калужская звонница». 

 

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=152576