Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 14:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Декабрь » 30 » В ИК-1 УФСИН России по Тверской области прошел личный прием осужденных по вопросам помилования
09:14
В ИК-1 УФСИН России по Тверской области прошел личный прием осужденных по вопросам помилования

Прием осужденных ИК-1 провели начальник отдела по вопросам помилования и делам несовершеннолетних аппарата Правительства Тверской области Павел Иванов и члены комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Тверской области.

В ИК-1 города Твери отбывают наказание мужчины, впервые приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В колонии уже проходили выездные заседания комиссии по помилованию, в отрядах и библиотеке осужденные могут узнать о правилах подачи ходатайства о помиловании, но, тем не менее, задать вопросы членам комиссии захотели многие.

В основном осужденных интересовала эффективность работы комиссии, процедура помилования и правила написания ходатайства.

Из ответов осужденные узнали, что члены комиссии принимают решения, исходя из объективных материалов, предоставляемых на заседание комиссии, и внутреннего ощущения. В любом случае окончательное решение по помилованию принимает президент страны. Процедура занимает в среднем полгода, поэтому для осужденных, уже отбывших определенную часть срока и не имеющих взысканий, более коротким путем на волю может стать условно-досрочное освобождение.

Многих интересовало, какие документы нужно подготовить для подачи ходатайства и что может стать препятствием к помилованию, распространяется ли процедура помилования на граждан других стран.

Некоторые осужденные как основание для помилования выдвигали тяжелое материальное положение в семье или состояние здоровья родных и невозможность помочь им из исправительного учреждения.

Члены комиссии отвечали, что срок наказания определен судом, а помилование – это исключительное решение. Тем более что помогать родным можно и из колонии, если трудиться на производстве и часть заработка посылать домой. К тому же, как отметил Павел Иванов, родственники осужденных могут обратиться за помощью в органы соцзащиты.

- На личный прием пришло 11 человек, вопросы в основном задавались по существу. Опыт проведения приема показал, что такую работу необходимо продолжать. Несмотря на то, что вся информация о деятельности комиссии в учреждении имеется, все же осужденные больше доверяют тому, что услышали сами, - подытожил Павел Иванов.