Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 13 » Третью годовщину со дня освящения православного храма колонии отметили в ИК-5
23:05
Третью годовщину со дня освящения православного храма колонии отметили в ИК-5

Ровно три года назад 12 сентября 2011 года в истории ИК-5 УФСИН России по Калужской области состоялось одно из самых значимых событий – на территории учреждения был открыт новый православный храм, полный чин освящения которого совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. 

После своего освящения храм получил редкое и красивое название – «Во славу всех святых на земле Российской просиявших». В течении всех прошедших лет ежемесячно и по всем православным праздникам священнослужители Свято-Введенской Козельской Оптиной пустыни, в окормлении которых находится учреждение, проводили богослужения. Результатом христианского труда на ниве божьей и молитв священнослужителей, община храма сегодня насчитывает более 80 человек. Здесь регулярно проводятся все положенные церковные богослужения и обряды. С верующими осужденными ведутся мероприятия религиозного характера, беседы и лекции о духовной жизни и нравственности. При храме создана огромная духовная библиотека с читальным залом, собственные видео и аудиотеки, а также церковный хор их числа осужденных. 

Праздник начался с колокольного звона, возвестившего всех о начале службы. Торжественное богослужение, по полному чину, на котором присутствовало порядка 200 осужденных, провел иеросхомонах Серафим, один из основателей духовной жизни в учреждении. Хор певчих их числа осужденных придавал особую торжественность проходившей службе, которая транслировалась по громкоговорящей связи на всей территории учреждения. 

Завершилось богослужение Крестным ходом вокруг Храма, с выносом хоругвей, икон и песнопением. Сияющие на ярком солнце золотые купола храма символизировали величие праздника. 

http://40.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=151620