Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями конкурса «Православная инициатива» от Тамбовской митрополии
21:49
Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями конкурса «Православная инициатива» от Тамбовской митрополии

31 августа 2014 года, после богослужения в Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова, в доме причта состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с победителями грантового конкурса «Православная инициатива» от Тамбовской митрополии.

На встрече присутстовали митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, заведующий отделом религиозного образования, катехизации и миссионерстваТамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, начальник управления образования и науки Тамбовской области Н.Г. Астафьева.

Также во встрече приняли участие авторы проекта «Передвижная выставочная экспозиция "Святитель Питирим Тамбовский"» (преподаватель Тамбовской духовной семинарии М.А. Климкова, художник А.В. Климков, заведующий историко-архивным отделом Тамбовской епархии, преподаватель Тамбовской духовной семинарии О.Ю. Левин) и авторы проекта «Свет под книжной обложкой» (директор МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Тамбова В.М. Кулаченко, заведующая методико-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской г. Тамбова Л.М. Рязанцева, главный библиограф методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской г. Тамбова Е.Р. Галактионова).

В начале беседы протоиерей Игорь Груданов рассказал об участии Тамбовской митрополии в конкурсе «Православная инициатива» с 2010 года. Как сообщил отец Игорь, в митрополии был создан специальный экспертный совет для предварительной оценки проектов и предложений, а также было апробировано проведение общественной экспертизы и публичной защиты проектов. Затем священник представил руководителей проектов-победителей.

Преподаватель Тамбовской семинарии М.А. Климкова рассказала о проекте «Передвижная выставочная экспозиция "Святитель Питирим Тамбовский: начало и конец Российской империи. К 100-летию канонизации"» (победитель конкурса 2012 года). По ее словам, в ходе исследовательской работы над проектом были получены важные результаты. В частности, была уточнен год кончины святителя Питирима. Ранее считалось, что он преставился в 1698 году. Однако, отметила М.А. Климкова, еще дореволюционные историки С.Н. Введенский и Н.И. Орлов, сравнивая разные источники, доказывали, что он скончался 28 июля не 1698-го, а 1697 года. «В ходе исследований в Государственном архиве Тамбовской области в фонде Козловского Троицкого мужского монастыря был обнаружен документ XVII века, который свидетельствует о том, что в апреле 1698 года (то есть за три месяца до общепринятой даты кончины святителя Питирима) епископом на Тамбовской кафедре был уже Игнатий. В связи с этими новыми открытиями по благословению владыки Феодосия под грифом Издательского Совета была переиздана работа С.Н. Введенского, а на памятнике святителю Питириму зафиксирована уточненная дата его кончины», — сообщила представительница семинарии.

Второй неожиданный результат — обнаружение местоположения древнейшего на территории Тамбовского края монастыря — Цнинского Троицкого (первое упоминание относится к 1615 году). Об экспедиции по поискам Цнинского монастыря рассказал А.В. Климков.

Авторы проекта передали Его Святейшеству альбом о выставочной экспозиции и другие книги, изданные в ходе реализации проекта.

В.М. Кулаченко выступила с сообщением о проекте «Свет под книжной обложкой» (победитель конкурса 2013 г.). В рамках проекта предполагается создание координационного центра популяризации православной литературы и книжной культуры для возрождения у тамбовчан интереса к чтению духовно-нравственной литературы. Работа проводится в 18 муниципальных библиотеках, организовано семь летних читален «Под голубыми небесами». В рамках проекта на страницах областных газет и журналов публикуются тематические материалы, в эфире Тамбовского государственного радио выходит цикл передач «Свет духовности», в которых представлены книжные обзоры, материалы размещаются в Интернете.

Протоиерей Игорь Груданов отметил, что в рамках данного проекта отработан механизм формирования перечня духовной литературы для пополнения библиотечных фондов. В список входят только те издания, которым присвоен гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви. Благодаря Ассоциации православных книгоиздателей эти книги были закуплены для светских библиотек.

Предстоятель Русской Церкви поддержал это начинание. По словам Его Святейшества, среди огромного количества изданий, которые так или иначе посвящены православной тематике, существует немало сомнительных книг. «Причем, если человек, не имеющий никакого предварительного богословского образования и навыков чтения соответствующей литературы, начнет с этой литературой работать, то кроме беды ничего не будет, потому что иногда эта некачественная литература несет в себе семена опасных взглядов».

Распространение подобной литературы в храмах вызывает у образованных людей недоумение и компрометирует Церковь. «Мы не можем контролировать все, что продается в магазинах, мы не можем и не хотим этим заниматься. Но гриф Издательского Совета является гарантией того, что это доброкачественная литература, и то, что Вы используете этот критерий в качестве основного для отбора литературы, это правильно», — отметил Святейший Владыка.

«Формирования фонда православной литературы в светских библиотеках при сотрудничестве с Церковью и при опоре на большую работу Издательского Совета, которая ограждает нашего церковного читателя от этой некачественной литературы, я приветствую», — заявил Предстоятель, подчеркнув, что такой подход следует распространять и в других епархиях.  

В заключение Святейший Патриарх Кирилл благословил участников беседы, особо отметив важность сотрудничества церковных и светских учреждений в рамках конкурса «Православная инициатива».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси