Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Сотрудники УФСИН России по Новгородской области почтили память и возложили цветы к могиле Г.Р. Державина в Варлаамо-Хутынском монастыре
16:15
Сотрудники УФСИН России по Новгородской области почтили память и возложили цветы к могиле Г.Р. Державина в Варлаамо-Хутынском монастыре

Именно 8 сентября 1802 года император Александр I подписал манифест «Об учреждении министерств», одним из которых было Министерство юстиции, возглавленное Гавриилом Романовичем Державиным.

Находясь в отставке, последние годы жизни поэт провел в своем родовом имении, в деревне Званка, Чудовского района Новгородской области, где и умер в 1816 году. Согласно завещанию похоронен в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря.

Традицию возложения цветов к могиле Державина в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря заложил Сергей Степашин, когда возглавлял Министерство юстиции Российской Федерации. С тех пор ежегодно, в день празднования юбилея Минюста, в Хутынском монастыре на Новгородчине руководители территориальных органов исполнительной власти и другие представители юридического сообщества принимают участие в панихиде и возлагают цветы к могиле первого Министра юстиции.

http://53.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=150886