Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 19:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Представители общественности обсудили наиболее проблемные вопросы деятельности ГУФСИН России по Красноярскому краю
23:13
Представители общественности обсудили наиболее проблемные вопросы деятельности ГУФСИН России по Красноярскому краю

На базе ГУФСИН состоялось расширенное заседание Общественного совета при ГУФСИН, общественной наблюдательной комиссии Красноярского края и экспертного научно-консультативного совета при Канской ВК.

В рамках совещания были подведены итоги работы Общественного совета при ГУФСИН за 9 месяцев. Обсуждались проблемы соблюдения законности во время пребывания обвиняемых, подозреваемых и осужденных в СИЗО и ПФРСИ и пути взаимодействия общественных организаций в решении вопросов соблюдения прав человека в учреждениях УИС.

Особое внимание было уделено методике апробации альтернативных путей социализации несовершеннолетних осужденных в Канской воспитательной колонии.

В мероприятии приняли участие: начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников, председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров (председатель Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека, заведующий кафедрой уголовного процесса Юридического института Сибирского федерального университета), председатель ОНК Красноярского края Александр Косов (председатель отдела по взаимодействию с ГУФСИН Красноярской и Ачинской епархии), а также 18 членов Общественного совета и ОНК, представители взаимодействующих правоохранительных органов и заинтересованных служб ГУФСИН.

Отчитываясь о проделанной работе Общественного совета в текущем году, Александр Назаров рассказал, что под эгидой Общественного совета реализуется множество проектов по различным направлениям воспитательной и социальной работы с осужденными, главная цель которых – профилактика рецидивной преступности.

Участники совещания отметили тот факт, что в ГУФСИН России по Красноярскому краю осужденные имеют работу и стабильную заработную плату.

Начальник ГУФСИН Владимир Шаешников подчеркнул, что пенитенциарные учреждения Красноярского края открыты для любого контроля:

- Руководство ГУФСИН края не оставляет без внимания замечания и предложения по улучшению условий содержания осужденных и подследственных в местах лишения свободы. Выполнение мероприятий по развитию производства в исправительных учреждениях УИС позволяет не только прививать осужденным трудовые навыки и увеличить выплаты по искам потерпевшей стороны, но и обеспечить наличие средств на модернизацию учреждений и, как следствие, улучшение условий отбывания наказаний, - отметил руководитель ведомства.

Председатель ОНК Красноярского края Александр Косов в своем выступлении объявил о старте социально значимого проекта «Ресурсный центр Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края. Эффективный мониторинг, обучение, взаимодействие»:

В соответствии с распоряжением Президента РФ на реализацию данного проекта ОНК предоставлен грант. Проект предусматривает создание эффективного общественного контроля мест принудительного содержания в Красноярском крае. Реализация проекта обеспечит возможность их регулярного посещения и качественного мониторинга, оказание правовой помощи и защиты прав осужденных и их родственников. Повысит уровень знаний в области прав человека среди сотрудников ГУФСИН, а также уровень профессиональной компетентности и материальной оснащенности общественных контролеров - членов ОНК и кандидатов в члены ОНК Красноярского края. Улучшит взаимодействие и взаимопонимание сотрудников правоохранительных органов и общественных контролеров, - подчеркнул Александр Косов.

Кроме того, на заседании были рассмотрены и утверждены кандидатуры новых членов Общественного совета при ГУФСИН. В его состав вошли Борис Смирнов, генеральный директор ООО «Посуда-центр» и Наталья Троицкая, директор Красноярского филиала Фонда М.Прохорова.

Отметим, в июне текущего года при Канской воспитательной колонии ГУФСИН России по Красноярскому краю создан экспертный научно-консультативный совет для выработки, обсуждения и внедрения эффективных воспитательных технологий в педагогической, социальной, воспитательной и психологической работе с несовершеннолетними осужденными.

Общественный совет при ГУФСИН края успешно функционирует с декабря 2003 года. В 2007 году совет был признан базовым в Сибирском Федеральном округе. 

http://www.24.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=153051