Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 13 » Несовершеннолетние условно-осужденные приняли участие в паломнической поездке
23:03
Несовершеннолетние условно-осужденные приняли участие в паломнической поездке

В рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Всеобуч» условно-осужденные несовершеннолетние, состоящие на учёте в филиале УИИ по Кинешемскому району, а также подростки, совершившие правонарушения, отправились в деревню Воробьецово Заволжского района Ивановской области в гости к иеромонаху Мелитону.

Уже не первый год продолжается сотрудничество Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ивановской области и Кинешемской Епархии Русской Православной церкви. Совместная работа направлена на профилактику повторных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, воспитание правопослушного поведения, духовно-нравственное воспитание, адаптацию молодёжи к условиям современной жизни и изучение основ православия. Одной из форм данного сотрудничества являются благотворительные паломнические поездки по святым местам.

Ребят сопровождали старший психолог УИИ Юлия Голубева, социальный работник прихода Благовещение Пресвятой Богородицы, специалист КДН и ЗП, сотрудник МО МВД РФ «Кинешемский».

Поездка совпала с началом учебного года. Отец Мелитон встречал гостей в старом здании церковной школы, которая в настоящий момент оборудована домовым храмом преподобного Сергия Радонежского.

После небольшой проповеди ребят пригласили разделить церковную трапезу. В этой спокойной дружеской обстановке батюшка вел с ребятами душевную беседу: «Самое главное быть достойным человеком, чистым душой. Каждый может совершить ошибку, но не каждый найдёт в себе силы её исправить». Батюшка подарил ребятам нательные крестики, которые он специально привёз из Свято Троицкой Сергиевой лавры, и пригласил посетить подворье «Благодать». Так называется церковно-приходской сельский дом по сопровождению и реабилитации выпускников детских домов и детей с ограниченными возможностями.

Гостей с радостью встретили обитатели подворья - незрячий мальчик Саша, глухонемая девушка, её брат и девочка Вика, которой несколько лет назад сделали операцию, и она учится ходить. Их рассказы вызвали у гостей неподдельное уважение к силе и стойкости духа ребят с ограниченными возможностями здоровья. Отец Мелитон пригласил всех желающих в любое удобное время приезжать в гости, помогать проживающим здесь ребятам, привозить друзей и знакомых, которым нужна подобная помощь.

Начальник отделения психологического обеспечения УИИ Ирина Челышева отмечает: «Не каждый современный подросток знает, а, может, не хочет знать, что существуют подобные места, и что помимо телефонов, компьютеров и модных клубов есть совсем другая жизнь, и люди, которые смотрят на жизнь по-другому. Подобные встречи меняют кругозор, жизненные взгляды, формируют милосердие и доброту».

http://37.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=151588