Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий награжден медалью ФСИН России
21:49
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий награжден медалью ФСИН России

8 сентября в резиденции Московской епархии Русской Православной Церкви состоялось награждение Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия ведомственной наградой ФСИН России. От имени руководства уголовно-исполнительной системы России золотую медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» Владыке вручил начальник УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Олег Мартынов.

На сегодняшний день в учреждениях УФСИН России по Московской области работает 7 православных храмов, 14 молельных комнат, часовня и домовая церковь. Соглашение о сотрудничестве между ФСИН России и РПЦ, подписанное в 2011 году, положило начало новому этапу взаимоотношений. При епархиях были открыты епархиальные управления по тюремному служению. В настоящий момент священнослужители окормляют приходы на территории колоний и следственных изоляторов на постоянной основе. Их социальное служение в пенитенциарных учреждениях приносит большой положительный эффект. Прежде всего, пастырская деятельность священнослужителей основана на попечении заключенных, а именно на их духовно-нравственном просвещении, помощь в возвращении к нормальной жизни на свободе.

Кроме того, на территории пенитенциарных учреждений УФСИН России по Московской области открыты несколько православных храмов. Так, в следственном изоляторе № 7 города Егорьевска в 2010 году был освящен и вступил в работу подземный Храм во имя святого Николая Чудотворца. В 2011 году по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия руководством УФСИН России по Московской области принято решение о восстановлении храма в честь равноапостольных царя Константина и царицы Елены на территории женской исправительной колонии в поселке Ново-Гришино Дмитровского района. В храме с более чем вековой историей начались восстановительные и реставрационные работы, которые длились всего лишь два с половиной года. В декабре 2013 года состоялось освящение храма. На праздничную литургию, которую провел постоянный член Священного Синода РПЦ Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий пришли не только сотрудники подразделения и осужденные женщины, но и многочисленные жители поселка. На молитвенную память о совместном служении, совершенном в этот знаменательный день, Ювеналий передал в новый храм образ Божьей матери «Взыскания погибших», молитвы к которой помогают освободиться от различных пороков, приводящих человека не только к духовной, но и физической гибели.

Опять же с благословения Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия православные священнослужители входят в состав Общественного совета при УФСИН России по Московской области, работают в Общественно-наблюдательной комиссии региона. Состояние и перспективы сотрудничества между УФСИН России по Московской области и Московским епархиальным управлением ежегодно обсуждаются в Синодальном отделе Московского Патриархата в рамках ежегодных международных рождественских образовательных чтений.

Бескорыстное пастырское служение священнослужителей Русской православной церкви в учреждениях УИС Московской области способствует улучшению микроклимота в пенитенциарных учреждениях, воцерковлению осужденных, их ресоциализацию в обществе, чтобы человек, вернувшись из мест лишения свободы, вновь не совершил новых преступлений.

Принимая награду, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что это, прежде всего, оценка работы всех представителей РПЦ в учреждениях УИС региона.

- Господь говорил, что тот, кто посетит находящегося в заключении, это он посещает Его, то есть Христа. Эта миссия посещения темницы, тюрьмы для нас спасительная и необходимая. Трудно передать душевное состояние людей, которые лишены свободы. Но через молитву Церкви, люди здесь должны получать надежду, тепло наших сердец, чтобы оно помогло не только относительно благополучно пробыть свой срок заключения, но выйти отсюда полноценным, добрым человеком, - особо подчеркнул Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

По окончании торжественной церемонии награждения Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил молебен у памятника меценатам Рукавишниковым, расположенного на территории Новодевичьевого монастыря.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=150910