Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 15:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » В Красноярске открылся единственный в России хоспис для осужденных
15:19
В Красноярске открылся единственный в России хоспис для осужденных

Впервые в истории уголовно-исполнительной системы на базе легочного туберкулезного отделения Краевой туберкулезной больницы №1  ГУФСИН России по Красноярскому краю создана  секция хосписа для осужденных. 

Реконструкция помещения проведена в довольно краткие сроки, профессионально и качественно. По словам строителей, к работе на данном объекте отношение было особое – все понимали, что делают благое дело. В результате палаты получились большие и светлые, с отдельными комфортными санузлами. И обстановка в них соответствующая – функциональные кровати для лежачих больных, удобные тумбочки и стулья, уютный уголок для приема пищи. В каждой палате есть чайник, телевизор, холодильник. 

На момент открытия хосписа в нем находилось 8 больных туберкулезного профиля, в том числе с ВИЧ-ассоциированной инфекцией. Все - с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания. А это значит, что шансов на выздоровление у них практически нет. Но врачи продолжают бороться за жизнь каждого. В настоящее время в хосписе находятся 9 человек. 

Система ухода в данном отделении направлена на оказание больному помощи для облегчения его соматического и психического состояния, в той стадии заболевания, когда лечение оказывается неэффективным. Хоспис обеспечивает не только медико-социальную, но и правовую защиту своих пациентов. Хоспис не занимается коммерческой и иной деятельностью, противоречащей его благотворительному характеру и нарушающей принцип равного доступа в учреждение и равных возможностей по медико-социальному уходу для всех неизлечимых больных. 

Отбор больных в хоспис осуществляется врачами пенитенциарной больницы на основании диагноза и течения болезни. Как правило, это больные, которые нуждаются в постороннем уходе. Психологический комфорт обеспечивается на основе принципа индивидуального подхода к каждому больному с учетом его состояния, духовных, религиозных и социальных нужд. Ухаживают за пациентами добровольцы из числа трудоустроенных осужденных. Санитары хосписного отделения не отходят от своих  подопечных ни на шаг. Помогают и лечь поудобнее, и умыться, и покушать. Для такой работы мало иметь желание помочь, здесь нужна добрая душа и отзывчивое сердце. Они невольно становятся исповедниками, им рассказывают про прожитую жизнь, делятся душевной болью и робкой надеждой на выздоровление, которая, как известно, умирает последней.