Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 03:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2015 » Апрель » 20 » В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области осужденные встретили Светлое Христово Воскресение
11:17
В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области осужденные встретили Светлое Христово Воскресение
Православные храмы при исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области посетили священнослужители Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, которые провели торжественные Пасхальные богослужения и освещение куличей и яиц. 
 
В канун великого праздника всех христиан Воскресения Христова в исправительной колонии №9, где отбывают наказание осужденные женщины, прошел мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц. 
 
Женщины разных возрастов с вдохновением раскрашивали яйца - каждое из них получилось по-своему красивым, а занятие - увлекательным и познавательным. 
 
В воскресенье, 12 апреля, осужденных женщин ждал конкурс по росписи пасхальных яиц. 
 
Проведенный мастер класс накануне помог осужденным в создании невероятных шедевров на пасхальных яйцах. Жюри, в число которых вошли сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными, не смогли определить лучшие работы – все раскрашенные «атрибуты» Православного праздника были признаны лучшими. Затем в библиотеке учреждения прошла викторина о традициях Пасхи. Осужденные женщины поделились друг с другом знаниями, как праздновали Пасху на Руси, традициями, обычаями и приметами праздника. 
 
После всего цикла пасхальных мероприятий для верующих женщин в Часовне Святой Великомученицы Варвары при ИК-9 прошла Праздничная Пасхальная служба. Ее провел отец Николай. 
 
– Событие Воскресения Христова – самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть днем, в который совершилось наше перерождение от смерти к жизни и от земли к Небу. Пасха – самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскрес – и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса – первая действительная победа жизни над смертью, – обратился Священнослужитель к женщинам. 
 
В ИК-3 и ИК-18 традиционно праздник Пасхи начинается в полночь. В исправительной колонии №3 катехизатор Алексей Евдокимов, а в исправительной колонии №18 иерей Евгений Самойлов провели пасхальную Полуночницу, в ходе которой осужденные в течение нескольких часов читали Деяния Апостолов.  
 
Затем в полночь под началом Священнослужителей по территориям колоний был совершены Крестные Ходы, посвященные шествию ко гробу Господня жен – мироносиц. Пасхальные богослужения продолжились Пасхальной Утреней. 
 
В заключение богослужений Священнослужители зачитали Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнесли проповедь, посвященную празднику, поздравили всех присутствующих членов православных общин и сотрудников администраций учреждений с Пасхой - Днем Светлого Христова Воскресения и вручили верующим традиционные пасхальные куличи и яйца. 
Остается добавить, что праздничные Пасхальные Богослужения будут продолжаться во всех исправительных учреждениях в течение следующих дней Пасхальной Седмицы.