Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2015 » Апрель » 16 » Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма св. Феодора Ушакова в столичном районе Южное Бутовo
17:57
Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма св. Феодора Ушакова в столичном районе Южное Бутовo

15 апреля 2015 года, в среду Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма святого праведного воина Феодора Ушакова в столичном районе Южное Бутовo.

Надпись на закладном камне гласит: «Во Славу Святыя Единосущныя и Нераздельныя Троицы, при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, директоре ФСБ России Александре Васильевиче Бортникове, мэре Москвы Сергее Семеновиче Собянине, жертвами и трудами благочестивых горожан, установлен сей закладной камень на месте строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова г. Москвы в память о сотрудниках органов государственной безопасности, погибших при выполнении служебного долга. Освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в лето 2015 от Рождества Христова месяца апреля в 15 день».

Его Святейшеству сослужили благочинный Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа, настоятель строящегося храма игумен Дамиан (Залетов).

На богослужении присутствовали управляющий Юго-западным викариатством г. Москвы, наместник Андреевского ставропигиального монастыря епископ Дмитровский Феофилакт, директор ФСБ России генерал армии А.В. Бортников, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, префект Юго-Западного административного округа г. Москвы О.А. Волков, а также сотрудники ФСБ России, учащиеся клуба юных моряков «Ушаковец» при школе № 1883 и колледжа при Московской государственной академии водного транспорта, благотворители и строители, жители Южного Бутова.

Песнопения чина освящения исполнил хор храма святого праведного воина Феодора Ушакова (регент — Светлана Форостяная).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваше Преосвященство, высокие представители государственной власти, дорогие отцы, братья и сестры!

Всех нас хотел бы поздравить с замечательным событием — основанием храма в честь святого праведного адмирала Феодора Ушакова здесь, в Южном Бутово, в месте, где проживает так много людей. Важно, что именно в таких районах мы сейчас строим храмы.

В преддверии Святой Пасхи я имел возможность посетить несколько построенных храмов в таких районах и был поражен тому количеству людей, которые пришли в Великую Субботу освятить пасхи, куличи, помолиться в храме. Их было в несколько раз больше, чем может вместить храм, так много людей нуждаются в духовной поддержке.

В наше время во много раз возросли психологические, духовные нагрузки на человека. Находясь в круговерти огромных мегаполисов, мы действительно испытываем большое давление извне, и человек должен уметь восстанавливать свои духовные силы. Когда мы приходим в храм, когда мы прикасаемся к благодати Божией, то выходим из храма другими. И не потому, что нам кто-то что-то внушает, а потому что к нам Бог прикасается. И Он исцеляет наше душевное внутреннее состояние, а нередко и наши физические недуги. Люди хорошо это понимают и чувствуют. Вот почему такую большую поддержку имеет строительство новых храмов в новых районах города Москвы.

Мы освятили этот храм в честь великого сына нашей земли — непобедимого адмирала Феодора Ушакова. Наверное, кто-то может задать вопрос: а насколько вообще совместима военная деятельность, полководческая деятельность со святостью? Святой Феодор Ушаков отвечает на этот вопрос всей своей жизнью. Он был непобедимым воином, он был готов отдать жизнь свою за Отечество, он мудро управлял вверенными ему войсками, кораблями Черноморского флота, он одерживал удивительные победы и оставался святым человеком.

Чему учит нас этот пример? Тому, что святость совместима почти с любой человеческой деятельностью. Есть только одно условие: если даже эта деятельность весьма сложная и протекает на стыке святости и греха, сам участник этой деятельности не должен впадать в грех; а если впадает, то он должен приносить покаяние Господу и своей верой искуплять свои собственные грехи.

В этом храме мы будем особо молиться о тех сотрудниках органов государственной безопасности, которые погибли при исполнении своего служебного долга, погибли в мирное время, защищая наше Отечество. Сегодня им уже ничего не нужно от людей — ни званий, ни наград, ни почета, ни денег. Но им очень нужна наша молитва, потому что эта молитва им там очень помогает. Поэтому молиться за тех, кто жизнь свою отдал за Родину, это тоже наш христианский и патриотический долг. И дай Бог, чтобы в этом месте никогда не была погашена эта молитвенная свеча.

Хотел бы поблагодарить всех, кто трудится в строительстве этого храма, — жертвователей, строителей, руководителей, и просил бы как можно энергичнее возводить сей дом Божий. Он действительно нужен людям — и тем, кто живет здесь рядом, и тем, кто будет приезжать с тем чтобы помолиться святому защитнику Отечества нашего адмиралу Феодору Ушакову. Пусть Господь споспешествует всем, кто будет участвовать в строительстве этого храма.

Христос Воскресе! С праздником всех вас поздравляю!»

***

Храм в честь святого праведного воина Федора Ушакова возводится в рамках программы строительства новых православных храмов в Москве, а также в рамках проведения Межрегиональной общественной организацией «Ветераны военной контрразведки» общероссийской благотворительной инициативы «Молчаливое эхо войны».

Храм будет пятикупольным, на 500 прихожан. Проект разработан ОАО «МНИИТЭП» в традициях владимирско-суздальской архитектуры. Рядом с храмом планируется построить дом причта со звонницей. В настоящее время на участке ведутся работы нулевого цикла. Подрядчиком и благотворителем стройки выступает ГК «СУ-155».

Знаменитого русского адмирала особо почитают именно в этом районе Москвы. В Южном Бутово в честь праведного воина Феодора Ушакова названа улица, центральный бульвар и станция метро. Есть и памятник адмиралу, возле которого священнослужители и прихожане будущего храма регулярно совершают молебны и проводят праздники, связанные со страницами биографии этого прославленного воина. День памяти Федора Ушакова отмечается здесь уже более 10 лет.

В 2015 году запланирован ряд мероприятий, приуроченных к 270-летию святого.

При храме работает воскресная школа, православный лекторий, проводятся встречи с молодежью, спортивные мероприятия, организуются паломнические поездки и экскурсии, ведется социальная работа с детским домом-интернатом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси